Вывести на печать

СУВЧИНСКИЙ, ПЕТР ПЕТРОВИЧ (1892–1985), русский музыковед, культуролог. Близкий друг И.Ф.Стравинского, А.Н.Римского-Корсакова, С.С.Прокофьева. Редактор журнала «Музыкальный современник» (с 1915). В эмиграции с 1920. В 1921 участвовал в первом евразийском сборнике Исход к Востоку, был одним из редакторов евразийского журнала «Версты» (1926–1928). Опубликовал ряд работ по истории и теории музыки, пропагандировал творчество русских композиторов (Прокофьева, Стравинского), был соавтором Стравинского (Музыкальная поэтика).

В публицистике обращался преимущественно к проблемам русской истории и культуры. По Сувчинскому, русская культура «концентрически» выражает религиозно-нравственные основы миросозерцания русского народа. Кризис петербургской России связан, в первую очередь, с ее «отрывом» от национальной культурной почвы. В этом смысле октябрьский переворот был совершенно неизбежен и необходим. Несмотря на все искажения и трагические испытания, послеоктябрьская Россия, по убеждению Сувчинского, вернется к истокам и осознает уникальность своего культурно-исторического пути как Евразии.



Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
24/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!