Вывести на печать

РАДЛОВ, ЭРНЕСТ ЛЕОПОЛЬДОВИЧ (1854–1928), русский историк философии, переводчик. Родился 20 ноября 1854 в Петербурге. Окончил историко-филологический факультет Петербургского университета, продолжил образование в Берлинском и Лейпцигском университетах. Много лет заведовал философским отделением Петербургской публичной библиотеки. В 1917–1924 – директор библиотеки. Редактировал, вместе с Вл.Соловьевым, философский отдел в «Энциклопедическом словаре» Брокгауза и Ефрона (был автором более ста статей по истории философии). Главный редактор Философского словаря (1904). В 1921–1922 – председатель философского общества при Петроградском университете. Перевел на русский язык Этику Аристотеля (1887). Под редакцией Радлова вышла на русском языке Феноменология духа Гегеля, были опубликованы труды Фихте, Мальбранша и др. Преподавал философию в Училище правоведения и на Высших женских курсах. В 1920 был избран членом-корреспондентом Академии наук.

Существенное влияние на Радлова оказали философские идеи Вл.Соловьева, с которым он многие годы поддерживал дружеские отношения. Творчеству Соловьева посвящен ряд его трудов: Учение Соловьева о свободе воли (СПб, 1911), Владимир Соловьев. Жизнь и учение (СПб, 1913). Радлову принадлежат также сочинения по истории античной философии. Философия в России, с точки зрения Радлова, развивалась прежде всего в университетах. Подлинную самостоятельность она стала обретать только во второй половине 19 в., в трудах Кудрявцева-Платонова, Каринского и Соловьева. В Очерке истории русской философии (1912) Радлов утверждал, что русская мысль на всех ее этапах отличалась интересом к этическим проблемам и мистицизмом.

Умер Радлов в Ленинграде 28 декабря 1928.



Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
19/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!