Вывести на печать

НОВОСЕЛОВ, МИХАИЛ АЛЕКСАНДРОВИЧ (1864–1938), русский религиозный мыслитель. Родился 1 (13) июля 1864 в семье учителя. Окончил историко-филологический факультет Московского университета. В молодости испытал влияние религиозно-философской проповеди Л.Толстого. В 1888 создал одну из первых толстовских общин. Впоследствии разочаровался в толстовстве, критически разбирал идеи Толстого в книгах Забытый путь опытного богопознания (1902) и За кого почитал Льва Толстого Владимир Соловьев? (1913). Участвовал в Религиозно-философских собраниях 1901–1903, издавал Религиозно-философскую библиотеку (1902–1917), был организатором православного сообщества «Кружок ищущих христианского просвещения». В период споров по поводу «имяславия» выступал в защиту последнего, поддерживая его сторонников (Флоренского, Антония (Булатовича), Эрна и др.). После октябрьского переворота боролся с «живоцерковничеством», участвовал в создании богословских курсов (которые располагались в 1918 в его собственной квартире). В 1921 принял постриг. С 1923 – один из лидеров «катакомбной» церкви (епископ Сергиевский). В 1928 Новоселов был арестован и в конце 1930-годов казнен.

Многие его труды посвящены апологетике традиции мистического богословия. Новоселов обосновывал ту идею, что церковный обряд, в первую очередь литургия, представляет собой не внешне-символическую форму ритуальной традиции, а реальное, имеющее мистический смысл действие, выражающее саму суть «общего дела» христианства. Существенное значение в воззрениях Новоселова играла идея «соборности» как «союза взаимной любви», вне которой не существует подлинной церковной жизни.



Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
19/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!