Вывести на печать

ЧИЧЕРИН, БОРИС НИКОЛАЕВИЧ (1828–1904), руссский правовед, философ, историк. Родился 26 мая (7 июня) 1828 в Тамбове. Из старинного дворянского рода. В 1849 окончил юридический факультет Московского университета. Среди его учителей в университете были Т.Грановский, С.Соловьев, К.Кавелин. Испытал влияние гегелевской философии. В 1856 защитил магистерскую диссертацию Областные учреждения России в XVII веке. В 1861–1868 – профессор Московского университета. Либеральные убеждения Чичерина стали причиной его отставки в 1868.

Чичерин – представитель «государственной школы» в российской историографии. В своей магистерской диссертации и в ряде других работ (Опыты по истории русского права, Очерки Англии и Франции (обе – 1858)) обосновывал решающую роль государства в русской истории. Оценка исторического значения государства в существенной мере соответствовала принципам гегелевской философии истории. В то же время Чичерин был сторонником либерализации общественной жизни в России: выступал за отмену крепостного права, считал необходимым введение представительных форм правления, ратовал за расширение и гарантии гражданских свобод всех сословий и каждого человека. Либеральные воззрения Чичерина нашли выражение в его работах 1860-х годов: О народном представительстве, Курс государственной науки, Собственность и государство и др.

Основные философские идеи Чичерина содержатся в его более поздних трудах: Наука и религия (1879), Мистицизм в науке (1880), Основания логики и метафизики (1894) и др. В духе гегельянства он считал, что Абсолют направляет процесс развития мира и человечества. При этом человеческая свобода сохраняет свое значение, так как человек изначально причастен к Абсолюту, будучи одновременно конечным и бесконечным существом. «Абсолютность» и «бесконечность» человека определяются в первую очередь его разумом как формой абсолютного духа. «Верховной наукой», постигающей смысл происходящего в мире, оказывается, согласно Чичерину, метафизика истории. В историческом процессе философ-метафизик обнаруживает логику развития идей, поэтому особое значение среди исторических дисциплин имеет история человеческой мысли, история философии.

Умер Чичерин в Тамбовской губернии 3 (16) февраля 1904.



Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
29/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!