Вывести на печать

ГОВОР, наименьшая территориальная разновидность языка. Говор представляет собой языковую систему, которая является средством общения небольшой группы людей, как правило, жителей одного или нескольких соседних населенных пунктов. Реже два или более говоров сосуществуют в пределах одного населенного пункта. Это бывает в случае переселения носителей некоторого говора (семьями и в достаточно большом количестве) в населенный пункт с другим местным говором. Различие говоров в пределах одного населенного пункта может возникнуть и вследствие разделения его политической или какой-либо другой границей (например, городок Кальденхаузен (земля Северный Рейн – Вестфалия) делится на восточную и западную части с присущими каждой из них говорами; это связывается с тем, что до 1789 западная его часть относилась к католическому курфюршеству Кёльн, а восточная – к протестантскому графству Мёрс).

Говоры, как правило, употребляются в сельской местности в среде крестьянства. Население городов в значительной своей части пользуется тем же говором, на котором говорят в окрестных деревнях, но без ярких диалектных особенностей (так называемый полудиалект; некоторые местные диалектные признаки в полудиалекте стираются под давлением нормы общенационального языка). Известны также говоры, свойственные традиционно обособленным районам некоторых городов (и одновременно определенным социальным группам населения этих городов). Например, говор кокни, иногда называемый лондонским просторечием, распространен преимущественно в восточной части Лондона. Еще во второй половине 20 в. было живо московское просторечие, ранее употреблявшееся в купеческой и мещанской среде.

Местные говоры одного языка различаются определенными чертами фонетики, морфологии, словообразования, синтаксиса и лексики. Языковые различия внутри одного говора не связаны с фактором территории. Это могут быть различия, обусловленные возрастом, полом и, наконец, индивидуальными особенностями речи носителей говора. Так, например, в начале 20 в. русские диалектологи отмечали различия речи мужчин и женщин в рамках одного говора: у женщин местный говор сохранялся в более чистом виде, так как они в целом реже мужчин покидали родные места. В говоре различается архаический и новый слой, причем употребление архаической разновидности говора напрямую не связано с возрастом говорящего (ср. употребление «младшей» и «старшей» орфоэпической нормы носителями русского литературного языка). Обычно все носители говора владеют его архаической разновидностью, хотя бы пассивно.

Говоры одного языка группируются на основании наличия у них специфических общих черт. Можно выделять группы говоров, или диалекты, различные по охвату территории и числу входящих в них говоров. Выделяются также переходные, или смешанные говоры, совмещающие в себе признаки двух или нескольких диалектов. Различают говоры территорий раннего и позднего заселения; островные говоры – находящиеся в окружении другого языка или резко отличающегося диалекта того же языка.

Говором иногда называют языковую систему памятника письменности или его части, написанной одним писцом.



Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
29/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!