Вывести на печать

СКЛОНЕНИЕ, изменение именных частей речи – существительного, прилагательного (причастия), местоимения, числительного – по характерным для них словоизменительным категориям. В русском языке этими категориями являются число и падеж (в случае прилагательного, причастия и некоторых типов местоимений – также род). В русском языке категория числа имеет два значения – единственное и множественное; категория рода – три (мужской, женский и средний); традиционно выделяется шесть падежей: именительный, винительный, родительный, дательный, творительный, предложный. Совокупность всех падежно-числовых (а также родовых, если они имеются) форм лексемы называется словоизменительной парадигмой.

ФЛЕКТИВНОСТЬ

Определяющим для русской морфологии является тот факт, что русский язык флективен. Склонение называют флективным, если окончание существительного нельзя «разрезать» на две части так, чтобы получилось, что одна из них выражает число, а другая – падеж. Например, в слове собак-и окончание выражает одновременно именительный падеж и множественное число; эти два значения «склеены» в одном показателе. Сравним некоторые формы русского слова собака и турецкого слова kpek с тем же значением.

  русский (флективный) турецкий (агглютинативный)
  ед.ч. мн.ч. ед.ч. мн.ч.
им. п. собак-аед.им собак-имн.им kpek kpek-lerмн
дат. п. собак-еед.дат собак-аммн.дат kpek-eдат kpek-lerмн-eдат

Как видно из этой таблицы, в турецком языке можно выделить морфему, общую для всех падежных форм множественного числа (ler), и морфему, общую для дательного падежа в единственном и множественном числах (e). Языки такого типа назваются агглютинативными; в них форма существительного получается присоединением к основе вначале показателя числа, а потом показателя падежа (заметим, что языков, которые бы использовали обратный порядок – вначале показатель падежа, а потом показатель числа, по-видимому, не существует). Из таблицы видна и другая особенность агглютинативных языков, состоящая в том, что чаще всего единственное число и именительный падеж в таких языках не имеют специального показателя и поэтому форма именительного падежа единственного числа совпадает с основой существительного (в русском языке такое совпадение тоже имеет место, но только во втором и третьем склонениях). В языках мира агглютинативное склонение встречается гораздо чаще, чем флективное. Строго говоря, флективное склонение существует почти исключительно в индоевропейских языках (к которым относится русский язык, а также, например, латынь, греческий, литовский, древнеиндийский). Но даже и индоевропейские языки не все флективны – многие просто утратили склонение (как французский или английский), а некоторые в ходе своего развития превратились в агглютинативные (например, армянский).

Важной особенностью русского склонения (как и большинства других флективных языков) является то, что окончания одного и того же падежа различаются не только в формах единственного и множественного числа (что следует из определения флективности), но и просто у разных существительных. Так, русский родительный падеж имеет окончание -а в слове муж-а, -ы в слове жен-ы для единственного числа, -ей в слове дет-ей, -ов в слове отц-ов для множественного числа, а в форме родительного падежа множественного числа от слова гора (гор) никакого окончания, собственно, нет. (В последнем случае говорят, впрочем, что окончание нулевое, и используют специальный знак Ж: гор-Ж; так же описывают форму именительного падежа во втором и третьем склонениях: друг-Ж, мышь-Ж.) Другими словами, русские существительные можно разбить на несколько классов (типов склонения, или, как часто говорят, склонений), в зависимости от того, каким окончанием у них выражается какой падеж. Большинство русских существительных изменяется по одной из следующих моделей:

   

основа

ИМ

РОД

ДАТ

ВИН

ТВОР

ПРЕД

     

ЕД

МН

ЕД

МН

ЕД

МН

ЕД

МН

ЕД

МН

ЕД

МН

I т

дам-

-Ж

-ам

-Ж

-ой

-ами

-ах

  м

пул’-

-Ж

-ям

-ей

-ями

-ях

II т

рак-,
дом-

-Ж

-и,

-ов

-ам

-Ж

-ом

-ами

-ах

  м

рул’-

-Ж (ь)

-ей

-ям

-Ж (ь)

-ем

-ями

-ях

  т

слов-

-Ж

-ам

-ом

-ами

-ах

  м

пол’-

-e

-ей

-ям

-ем

-ями

-ях

III м

тен’-

-Ж (ь)

-ей

-ям

-Ж (ь)

-ями

-ях

Различия между подтипами «т» (твердый) и «м» (мягкий) в определенном смысле несущественны. Действительно, буквы а и я в показателях -а ~ -я, -ам ~ -ям, -ами ~ -ями, -ах ~ -ях соответствуют в фонетической транскрипции одному и тому же звуку; ср. [дам-а] и [пул'-а], а распределение показателей -о ~ -е, -ой ~ -ей, -ом ~ -ем носит автоматический характер, определяясь конечным звуком основы (существительные с основой на мягкий или [ж, ш, ц] изменяются по мягкому подтипу, а существительные с основой на другие твердые согласные – по твердому подтипу). Иными словами, зная основу и тип (номер) склонения, человек, не знающий русского языка, может верно выбрать нужный вариант падежного окончания. А вот исходя только из знания основы механически определить, к какому склонению относится слово, иностранец не сможет, т.е. распределение основ по склонениям носит немотивированный характер. Более того, формально одинаковую основу могут иметь два разных существительных, различающихся только типом склонения, например существительное первого склонения рот-а и существительное второго склонения рот.

Для образования некоторых форм, впрочем, необходима дополнительная информация. Например, выбор показателя именительного падежа единственного числа того же склонения зависит от грамматического рода существительного (-Ж, т.е. нулевое окончание, для слов мужского рода, () для слов среднего рода), выбор формы винительного падежа во втором склонении и во множественном числе всех склонений определяется тем, является ли существительное одушевленным или неодушевленным, а выбор между окончаниями () и () именительного падежа множественного числа второго склонения, строго говоря, вообще формально не вполне предсказуем (ср. носнос-ы, но глазглаз-а; ветерветр-ы, ветр-а).

Достоин внимания тот факт, что типы склонения сильнее различаются в формах единственного, чем в формах множественного числа. Это вообще характерно для языков с флективным склонением. Из таблицы также видно, что в русском языке одно и то же окончание используется для образования форм разных падежей, а разные падежные формы одного и того же существительного нередко совпадают между собой. Так, с одной стороны, в слове жен-а показатель обозначает именительный падеж, а в слове муж-а – родительный, а с другой стороны, у слова тень окончание обозначает одновременно родительный, дательный и предложный падежи единственного числа. Почему же мы говорим, что в предложении Петя боится своей тени слово тень стоит в форме родительного падежа, а в предложении Петя поклонился своей тени – в форме дательного падежа? Ведь форма-то одна и та же? Дело в том, что если подставить в это предложение другое слово, например мама, то оно будет стоять в разных формах. И при описании склонения удобнее сказать, что у слова тень формы родительного, дательного и предложного падежа совпадают, чем считать, что у слова мама шесть падежей, а у слова тень – только три.

дальше



СКЛОНЕНИЕ
ФЛЕКТИВНОСТЬ
АКЦЕНТНАЯ ПАРАДИГМА
О ВИНИТЕЛЬНОМ ПАДЕЖЕ
ЗВАТЕЛЬНЫЙ ПАДЕЖ
ВТОРОЙ ПРЕДЛОЖНЫЙ ПАДЕЖ
ЗАТРУДНЕННЫЕ ФОРМЫ
НЕИЗМЕНЯЕМЫЕ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ
СКЛОНЕНИЕ ДРУГИХ ЧАСТЕЙ РЕЧИ
РУССКОЕ СКЛОНЕНИЕ В ТИПОЛОГИЧЕСКОЙ ПЕРСПЕКТИВЕ
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
29/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!