Вывести на печать

ПОСЕССИВНОСТЬ, выраженное языковыми средствами отношение между двумя объектами, связанное с идеей обладания одного из них другим. Обладателя принято называть посессором, а обладаемое – коррелятом посессивного отношения, или, в англоязычной литературе, possessee. Посессора принято рассматривать вместе с коррелятом, и в этих случаях говорят о посессивной конструкции (в которую включаются и все необходимые для установления посессивной связи служебные слова).

Обычно посессором является человек (или люди), поэтому центральным для посессивного отношения является владение человека каким-либо предметом или, наоборот, принадлежность объекта какому-то лицу, например: Танин портфель ('портфель, принадлежащий Тане'), дом у президента < – великолепный> ('дом, владельцем которого является президент'), птичьи гнезда, Матренин двор и др.

Способы выражения посессивности. Во многих языках посессивность выражается морфологически, т.е. специальными аффиксами в составе того слова, которое обозначает обладателя, ср. русск. прилагательные Тан-ин, птич-ий, Антон-ов, солдат-ск-ий, в состав которых входит посессивный (или, в традициях русской грамматики, притяжательный) суффикс. Между тем в том же русском языке посессивное отношение в других случаях может быть выражено и иначе – окончанием родительного падежа, ср. дом отц-а, а также и синтаксически, т.е. с помощью различных предложных конструкций, ср.: деньги у него (» 'его деньги') всегда лежали в сейфе. Аналогично, в английском языке посессивность может выражаться и морфологически (the king's wife 'жена короля'), и синтаксически, с помощью предлога of (the former wife of the king 'прежняя жена короля'); ср. также французский, где посессивное отношение выражается в основном конструкциями с предлогами de и A, но употребительны и притяжательные прилагательные типа approche Jakobsonienne 'подход Якобсона' (букв. 'якобсоновский').

Более редкий случай – когда показатель посессивности присоединяется к слову, обозначающему не обладателя, а обладаемое. Это возможно в тех языках, где (как, например, в иранских или тюркских) имеется так называемая изафетная конструкция, которая служит в том числе и для выражения посессивности. В таких языках конструкция типа дом отца будет построена по модели 'отец, дом-его'.

Особые языковые формы обычно представляют собой посессивные местоимения: они обозначают обладателя, но, как правило, в их составе невозможно вычленить показатель посессивности, ср. русск. мой, твой, его, ее, наш, ваш, их или англ. my, your, his, her, its, our, their.

дальше



ПОСЕССИВНОСТЬ
Способы выражения посессивности
Посессивные значения
Противопоставление посессивных значений
Неотторжимая принадлежность
Подъем посессора
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
24/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!