Вывести на печать

РИКАРДО, ДАВИД (Ricardo, David) (1772–1823), английский экономист. Родился в Лондоне 19 апреля 1772 в семье голландского еврея, сделавшего состояние на фондовой бирже в Лондоне. С четырнадцати лет работал в конторе своего отца на Лондонской бирже. Занимался операциями с ценными бумагами, к 1814 накопил значительное состояние, позволившее ему заняться тем, что его интересовало, а именно наукой – математикой, химией и геологией. 1799 Рикардо прочел книгу А.Смита Богатство народов, и у него пробудился интерес к экономике как теоретической дисциплине. Рикардо написал ряд памфлетов – Высокая цена золота, доказательство обесценения банкнот (The High Price of Bullion, a Proof of the Depreciation of Bank Notes, 1810), выросшего из писем в газете «Морнинг кроникл», и Предложения по экономичной и надежной валюте (Proposals for an Economical and Secure Currency, 1816). В 1817 в свет вышел главный труд Рикардо – Начала политической экономии и налогообложения (Principles of Political Economy and Taxation, 1817), в котором он использовал некоторые идеи Смита.

Рикардо принадлежит первая четкая формулировка количественной теории денег, разработка теория ренты, трудовой теории стоимости (положенной впоследствии в основу теории прибавочной стоимости К.Маркса), заработной платы, исследование процессов движения товаров и денег, а также системы налогообложения. В 1819 Рикардо окончательно ушел из бизнеса, посвятив себя политике, и стал членом парламента от Портарлингтона. Среди близких друзей Рикардо были Джеймс Милль, Иеремия Бентам, Томас Мальтус. Его фритредерские идеи повлияли на Генри Джорджа, Джона Стюарта Милля и способствовали снижению влияния физиократов.

Умер Рикардо в Гатком-парке (графство Глостершир) 11 сентября 1823.

См. также СМИТ, АДАМ; МИЛЛЬ, ДЖЕЙМС; МАЛЬТУС, ТОМАС РОБЕРТ; БЕНТАМ, ИЕРЕМИЯ.



Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
28/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!