Вывести на печать

МАРШАЛЛ, АЛЬФРЕД (Marshall, Alfred) (1842–1924), английский экономист. Родился в Клапеме близ Лондона 26 июля 1842. Окончил Сент-Джонз-колледж Кембриджского университета, был директором бристолького Юниверсити-колледжа, лектором и членом совета Бейллиол-колледжа в Оксфорде (1883–1885), затем профессором политической экономии в Кембридже (1885–1908).

Известность Маршаллу принес его труд Принципы экономики (Principles of Economics, 1890), в котором он пытался сочетать подходы к теории стоимости, развивавшиеся его предшественниками Дж.С.Миллем (и всей классической школой) и У.Джевонсом (и австрийской школой), в частности произвел различение издержек на постоянные и переменные, а также подчеркивал фактор времени и его влияния на рыночную стоимость товаров. Большое значение имеют также формулировка Маршаллом количественной теории денег и различение «действительной» и «денежной» процентной ставки. Маршаллу принадлежат такие понятия, как «эластичность спроса», «потребительская выгода», «квази-рента» и др. Из более ранних работ Маршалла заслуживают внимания Экономика промышленности (The Economics of Industry, 1879), написанная совместно с женой, а также Чистая теория внешней торговли (The Pure Theory of Foreign Trade, 1879) и Чистая теория внутренних стоимостей (The Pure Theory of Domestic Values, 1879). Труды Маршалла Промышленность и торговля (Industry and Trade, 1919) и Деньги, кредит и торговля (Money, Crredit and Commerce, 1923) вышли в свет после того, как многие содержавшиеся в них идеи уже были изложены автором в его лекциях.

Умер Маршалл в Кембридже 13 июля 1924.



Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
25/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!