Вывести на печать

КЭРИ, ГЕНРИ ЧАРЛЗ (Carey, Henry Charles) (1793–1879), американский экономист. Родился 15 декабря 1797 в Филадельфии (шт. Пенсильвания), в семье выходца из Ирландии. В 1817 Кэри стал партнером отца, а затем главой издательства «Кэри, Ли и Кэри».

После 1835 Кэри полностью посвятил себя научной деятельности. Среди опубликованных им трудов – Очерк о ставках заработной платы (Essay on the Rate of Wages, 1835); Начала политической экономии (The Principles of Political Economy, 1837–1840); Прошлое, настоящее и будущее (The Past, the Present and the Future, 1848); Начала социальной науки (The Principles of Social Science, 1858–1860); Единство закона (The Unity of Law, 1872).

В ранних работах Кэри развивал идеи А.Смита и Д.Рикардо, однако в 1844 перешел на позиции сторонников протекционизма и критики принципов свободы торговли, считая, вслед за А.Гамильтоном, что возведение таможенных барьеров способствует развитию молодой американской экономики. Возражая Рикардо, Кэри утверждал, что освоение сельскохозяйственных угодий идет в направлении от менее плодородных к более плодородным землям, а споря с Мальтусом, доказывал, что технический прогресс позволит включать в хозяйственный оборот новые природные ресурсы, в результате чего производство продовольствия будет опережать рост населения. Он полагал также, что в будущем труд и капитал смогут наладить в основном гармоничные и взаимовыгодные отношения.

Умер Кэри в Филадельфии 13 октября 1879.

См. также ГАМИЛЬТОН, АЛЕКСАНДР.



Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
28/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!