Вывести на печать

ПИГУ, АРТУР СЕСИЛ (Pigou, Arthur Cecil) (18771959), английский экономист. Родился 18 ноября 1877 в Райде (Айл-оф-Уайт). Видный представитель Кембриджской неоклассической школы, ученик и последователь основателя этой школы Альфреда Маршалла. По окончании Кингз-колледжа Кембриджского университета, где он специализировался на изучении математики и истории, Пигу остался работать на кафедре политической экономии, а в 1908 сменил Альфреда Маршалла и оставался ее бессменным руководителем до 1943. В 1918–1919 Пигу был членом Валютного комитета, в 1919–1920 – членом Королевской комиссии по подоходным налогам, а в 19241925 членом комитета Чемберлена по вопросам денежного обращения.

Наряду с изучением практических вопросов экономики и разработкой отдельных аспектов экономической и социальной политики Пигу занимался теоретическими исследованиями и получил широкую известность благодаря своим работам по экономической теории благосостояния. Главный труд Пигу – Экономическая теория благосостояния (The Economics of Welfare, 1920); среди других его работ – Экономика стационарных состояний (The Economics of Stationary States, 1935), Занятость и равновесие (Employment and Equilibrium, 1949), Колебания промышленной активности (Industrial Fluctuations, 1929).

Предложенная Пигу экономическая теория благосостояния, представлявшая собой попытку объединения поздних рикардианских учений с идеями школы предельной полезности, легла в основу социальных реформ, проводимых лейбористами в Великобритании, и способствовала развитию многочисленных теорий государства всеобщего благоденствия. Центральное место в данной теории занимает концепция национального дивиденда, определяемого как доля материального дохода общества, которая может быть выражена в деньгах. Большое значение придается постановке и рассмотрению социальных проблем, в частности вопросов труда, заработной платы и безработицы, решение которых влияет на величину и распределение национального дивиденда, т.е. экономического и общего благосостояния, изучению циклических колебаний в экономике, основную причину которых Пигу видел в изменении спроса на труд. Вместе с тем, признавая роль государства в решении социальных проблем, Пигу был приверженцем свободной конкуренции в экономике и ограничивал пределы государственного вмешательства в экономическую жизнь, выступал против государственного регулирования цен и распределения ресурсов.

Умер Пигу в Кембридже 7 марта 1959.



Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
29/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!