Вывести на печать

НЕКРАСОВ, ПАВЕЛ АЛЕКСЕЕВИЧ (1853–1924), русский математик и философ. Родился в Рязани 1 (13) февраля 1853. Окончил Рязанскую семинарию, физико-математический факультет Московского университета (1878). Ученик Н.В.Бугаева. После защиты докторской диссертации (1886) – профессор университета. С 1893 – ректор Московского университета. В 1903–1906 – председатель Московского математического общества. С 1905 – на службе в Министерстве народного просвещения.

Вместе с другими участниками Московской философско-математической школы (Н.Бугаевым, В.Алексеевым, П.Флоренским и др.) видел в математическом мышлении особый вид «синтетического» познания («математический логос»). Некрасов развивал идею аритмологии, согласно которой причинно-следственный детерминизм не носит тотального характера и ограничен миром, где действуют вероятностные отношения и существует свобода. Проблема философского осмысления теории вероятностей занимала центральное место в его философско-научных исследованиях.

Умер Некрасов в Москве 20 декабря 1924.



Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
19/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!