Вывести на печать

НАДЕЖДИН, НИКОЛАЙ ИВАНОВИЧ (1804–1856), русский литературный критик, теоретик искусства. Родился 5 (17) октября 1804 в селе Нижний Белоомут Рязанской губернии в семье сельского священника. Окончил Рязанскую семинарию и Московскую духовную академию (1824). Его магистерская диссертация была посвящена критическому исследованию философской системы Х.Вольфа. В 1830 Надеждин защитил докторскую диссертацию О происхождении, природе и судьбах поэзии, называемой романтической и стал профессором Московского университета по кафедре теории и истории искусств (1831–1836). С 1831 издавал журнал «Телескоп». В 1836, после публикации Философического письма Чаадаева, журнал был закрыт, а редактор сослан в Сибирь (Усть-Сысольск), а затем в Вологду. После возвращения из ссылки (1838) Надеждин занимался научной деятельностью (в области этнографии и лингвистики), редактировал «Журнал Министерства народного просвещения» (1843–1856).

Философская эстетика Надеждина формировалась под влиянием философии искусства Шеллинга. Это влияние заметно в его ранних работах, посвященных критике русского романтизма: Литературные опасения за будущий год (1828), Борский (1829) и др. В шеллингианстве русский мыслитель обнаружил и близкие ему платонические мотивы. О философии Платона им был опубликован ряд статей в «Вестнике Европы» (1830): Идеология по учению Платона, Метафизика Платонова. В развитии современного искусства Надеждин усматривал, с одной стороны, симптомы кризиса таких «узких» и поверхностных(«продиктованных духом времени») эстетических направлений, как классицизм и романтизм, а с другой – начало процесса формирования эстетики гораздо более универсальной, воспринявшей древнюю и современную традицию философского синтеза (статьи Всем сестрам по серьгам, Лекции по теории изящных искусств и др.). В своих статьях в «Телескопе» Надеждин обращался к проблемам логики, подчеркивая исключительное значение этой философской дисциплины. Особый интерес у него всегда вызывали вопросы философии истории. Как и Чаадаев, в осмыслении истории Надеждин склонялся к провиденциализму.

Умер Надеждин в Петербурге 11 (23) января 1856.



Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
20/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!