Вывести на печать

МИНСКИЙ, НИКОЛАЙ МАКСИМОВИЧ (1856–1937), русский поэт, теоретик искусства, публицист, переводчик. Родился 15 (27) января 1856 в селе Глубокое Виленской губернии. В 1879 окончил юридический факультет Петербургского университета. В молодости был связан с народниками, что нашло отражение и в его поэтическом творчестве. Постепенно перешел на позицию эстетизма, упрекал традицию русской литературной критики в «утилитаризме», пренебрежении собственно художественными, эстетическими ценностями (в манифесте Старинный спор, 1884). Свое философско-эстетическое кредо Минский выразил в книге При свете совести. Мысли и мечты о цели жизни (1890). Здесь он сформулировал «онтологию меонизма»: действительность не исчерпывается миром явлений – существует иная реальность, реальность абсолютного небытия «меонов» (гр. – небытие), непознаваемых, несуществующих «святынь». Истинные художники и философы всегда стремились к постижению того, что по своей сути является непостижимым, бесконечно таинственным. «Меоны», в трактовке Минского, символизируют именно эту вечную сверхзадачу художественного творчества. О концепции «меонизма» шла речь в его выступлениях на Религиозно-философских собраниях (1901–1903). О связи философии и религии говорится в его книге Религия будущего. (Философские разговоры) (1905). По собственному признанию Минского, его мечтой всегда была «идеальная метафизика», апофеозом которой и ее же своеобразным «диалектическим» отрицанием могли бы стать «молитва и легенда».

В революционных событиях 1905 поэт увидел своего рода религиозную мистерию и принял в них активное участие (издавал революционную газету «Новая жизнь», опубликовал Гимн рабочих). В послереволюционные годы (проведенные в основном в эмиграции) испытал разочарование в политике. Критике политических идеологов (в частности, К.Маркса), а также российских и западных «политиканов» были посвящены книги-манифесты Минского: Манифест интеллигентных работников (1923), Современные проблемы (1923) и др.

Умер Минский в Париже 2 июля 1937.



Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
29/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!