Вывести на печать

ПУАССОН, СИМЕОН ДЕНИ (Poisson, Simeon-Denis) (1781–1840), французский математик, механик и физик. Родился 21 июня 1781 в Питивье (деп. Луара) в семье нотариуса. Юный Симеон не подавал особых надежд, и на семейном совете было решено, что с работой нотариуса ему не справиться, а потому он будет обучаться более простому ремеслу – врачебному делу. В то время от всех болезней применялось одно средство – кровопускание, и чтобы научиться его делать, молодой человек часами тренировался в прокалывании жилок в капустных листьях. Это занятие отбило у него всякий интерес к медицине; к тому же первая попытка сделать пациенту прививку едва не привела к трагедии. В 17 лет Пуассон поступил в Политехническую школу в Париже, где его учителями были замечательные математики Лаплас и Лагранж. В 1806, когда из Политехнической школы ушел Фурье, его место занял Пуассон; в 1809 он стал профессором Парижского университета.

Пуассона интересовали применения математики к механике и физике, которые привели его к открытиям в чистой математике. В 1811 он вывел получившее широкое применение уравнение, связывающее электрический потенциал с плотностью пространственного распределения заряда (уравнение Пуассона). В Трактате по механике (Trait de mcanique, 1811), и поныне не утратившем своего значения, впервые записал уравнения аналитической механики не в скоростях, как Лагранж, а в составляющих импульса. Занимаясь теорией азартных игр, ввел одно из важнейших распределений вероятностей случайных величин (распределение Пуассона) и доказал теорему Пуассона, являющуюся частным случаем закона больших чисел. Эти результаты лежат в основе современной теории вероятностей. Именем Пуассона названы широко применяющиеся в теории массового обслуживания, статистической физике, теории радиоактивного распада и т.д. случайные процессы поля. О том, насколько плодотворной и многосторонней была его деятельность, можно судить по таким терминам, как «скобки Пуассона» (теория дифференциальных уравнений), «коэффициент Пуассона» (теория упругости), «интеграл Пуассона» (интегральное исчисление) и т.д., фигурирующих в учебниках по математике, механике, физике.

Широко известны работы Пуассона в области небесной механики: ученый исследовал устойчивость движения планет Солнечной системы, занимался решением задач о возмущении планетных орбит и движении Земли вокруг ее центра тяжести. Полученное им выражение для силы тяжести, учитывающее распределение масс внутри планеты, применялось в конце 20 в. для уточнения формы Земли исходя из точных измерений траекторий искусственных спутников. В круг его интересов входили также вопросы, связанные с атмосферным электричеством, природой сил поверхностного натяжения, распространением волн в глубоком бассейне, изменением горизонтальной составляющей магнитного поля Земли.

Умер Пуассон а Париже 25 апреля 1840.



Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
29/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!