Вывести на печать

ВЛАДИМИРСКАЯ ИКОНА БОЖЬЕЙ МАТЕРИ, наиболее почитаемая из хранящихся в России православных икон, шедевр византийской живописи.

Согласно церковному преданию, была написана евангелистом Лукой на доске стола, за которым трапезовал Иисус с Марией и Иосифом. Принесенная из Иерусалима в Константинополь в середине 5 в., при императоре Феодосии, икона в первой половине 12 в. была привезена из Константинополя в Киев как дар патриарха Константинопольского великому князю Юрию Долгорукому. В 1155 сын Юрия, Андрей Боголюбский, взял святыню с собой в северо-восточные земли, поместив ее сначала в Боголюбове, а затем во Владимире. В 1395, ради избавления русских пределов от нашествия Тимура (Тамерлана), икону перенесли в Москву, воздвигнув на месте ее торжественной встречи Сретенский монастырь; с тех пор она находилась в Успенском соборе Московского Кремля. Еще одним примером заступничества Богоматери Владимирской считаются события 1480, когда хан Ахмат после «стояния на Угре» повернул вспять, отказавшись от битвы; этот год считается годом окончательного освобождения Руси от монголо-татарского ига. Важнейшей вехой истории иконы стали и те молитвенные упования, итогом которых явилось спасение Москвы от набега крымского хана Махмет-Гирея (1521). Крестные ходы каждый год трижды выносили Владимирскую из Кремля, перед ней венчались на царство русские цари и императоры – все это утверждало ее значение палладиума, верховной святой защитницы России.

История искусств видит во Владимирской иконе замечательный пример «столично»-византийской, константинопольской живописи 12 в., не исключая (в связи с церковным преданием), что это список с более древнего образца. Иконографический тип Елеусы (Умиления), с Младенцем-Христом, прильнувшим к Богоматери, проникнут здесь особо возвышенной и тонкой грацией. Живопись 12 в. сохранилась лишь в ликах, все остальное – поновления 1319 вв. На обороте изображен престол с орудиями Страстей. После октябрьского переворота 1917 икона, изъятая из Кремля, оказалась в Третьяковской галерее. Компромиссное, «церковно-искусствоведческое» решение было найдено в 2000, когда Владимирскую икону переместили из музейной экспозиции в церковь Николы-в-Толмачах, входящую в комплекс Третьяковской галереи.

Память совершается 21 мая (3 июня по новому стилю; избавление от Махмет-Гирея), 23 июня (6 июля по новому стилю; избавление от Ахмета), 26 августа (8 сентября по новому стилю; сретение иконы в Москве и избавление от Тамерлана).



Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
28/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!