Вывести на печать

СОЛОВЕЦКИЙ МОНАСТЫРЬ, Соловецкий Преображенский монастырь на одноименном архипелаге в Белом море, в Кемском районе Архангельской области. Один из древнейших, а в свое время – и богатейший монастырь русского Севера, известный своей драматической судьбой. Расположен на главном (Соловецком) острове архипелага и на отдельных других его островах.

Основан в 1429 иноками Кирилло-Белозерского монастыря Германом и Савватием; позднее сюда прибыл инок Зосима (причисленные к лику святых, все они, наряду со св. Елеазаром Анзерским (17 в.), принадлежат к числу наиболее почитаемых соловецких подвижников). Каменное строительство развернулось с 1558 при игумене Филиппе Колычеве, когда были заложены и основы разветвленной хозяйственной структуры (дороги, гавани, каналы между озерами, рыбные садки и т.д.). Превратившись в мощную крепость, монастырь оборонял русские северные рубежи, не раз вовлекаясь в конфликты со шведами (а во время Крымской войны и с англичанами). В годы Соловецкого восстания («сидения»), вызванного неприятием реформ Никона, восемь лет (1668–1676) выдерживал осаду, пока не был взят царскими войсками, беспощадно расправившимися с непокорными монахами.

Своим суровым величием впечатляют постройки кремля на главном острове, окруженные стеной из могучих валунов (1584–1594). Здесь расположены Преображенский собор (1556–1564), Трапезная палата с Успенской церковью (1552–1602), церкви Благовещения (1596–1601) и Филипповская (1798–1859), колокольня (1777) и другие здания. На Соловках сохранилось немало старинных хозяйственных построек (16–17 вв. и более поздних); особо примечательна огромная дамба, соединяющая острова Соловецкий и Большая Муксалма (19 в.). Дошедшие до нас храмы и скиты вне кремля относятся отчасти к 18-му (деревянная церковь Андрея Первозванного на Большом Заяцком острове (1702), где по преданию был освящен андреевский флаг), но в основном к 19 в. (церковь Вознесения на Секирной горе (1862; с маяком над куполом), большинство зданий Троицкого и Голгофо-Распятского скитов на острове Анзер). В том же столетии на хуторе Горка был разбит ботанический сад.

Закрытый после октябрьского переворота монастырь (1923) был превращен в Соловецкий лагерь особого назначения (СЛОН; упразднен в 1939), ставший организационной базой для целой сети концентрационных лагерей вокруг строившегося Беломорско-Балтийского канала. Затем здесь разместили воинскую часть; в Савватиево же, на месте первого скита Савватия и Германа, в 1942–1945 существовала школа юнг. С 1967 Соловки – музей-заповедник. В 1991 разрушенная и разоренная, частично отреставрированная лишь в пределах кремля, обитель возвращена церкви (монашеская жизнь возобновлена внутри кремля, а также в Савватиево и на Анзере).



Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
29/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!