Вывести на печать

СЕРАФИМ САРОВСКИЙ, СВ. (в миру Прохор Сидоров Машнин) (1759–1833), подвижник пустынножительства, преподобный старец, один из самых почитаемых русских святых.

Родился в Курске, в купеческой семье. 18 лет от роду отправился в паломничество в Киев, где печерский старец Досифей благословил его на монашество в Сарове. С 1778 восемь лет пребывал послушником Сатисо-Градо-Саровской пустыни, затем принял постриг и вскоре (1793) был рукоположен в иеромонахи.

В 1794 удалился в лесную келью на берегу р.Саровки, где жил в строгом затворе, к которому позже прибавился обет молчания, полного, в продолжении пяти лет, и ослабленного (т.е. с открытой для посетителей дверью) в течение десяти лет. Затвор преподобного Серафима, продолжавшийся целое пятнадцатилетие, завершился в 1825. С той поры жил как старец, принимая посетителей и проникновенно, порой подолгу, беседуя с ними. Прославился даром целительства, утешения, мудрыми советами. Прилагал особые старания к устройству Дивеевского женского монастыря, создав Серафимо-Дивеевскую общину.

Его духовные беседы и наставления были записаны местным помещиком Н.А.Мотовиловым, которого преподобный исцелил от тяжелого заболевания ног, а также саровским постриженником (впоследствии архимандритом Высоцкого Серпуховского монастыря) отцом Сергием, который составил первое жизнеописание отца Серафима (1837). В своих откровениях последний обнаруживал тесное родство с традицией исихазма, уделяя главное внимание не делам внешнего благочестия, а творению умной молитвы, изначально имеющей в виду «стяжание Духа Святого». Атмосфера мистического самоуглубления, чудесных видений, таинственного «света Христова» сочетается у Серафима с тонкой и по-своему практичной житейской мудростью, порой свидетельствующей (как в том же центральном для него образе «духовного стяжания» и сходных метафорах) о его купеческих корнях.

Скончался 2 (14) января 1833 в своей келье. В 1903 причислен к лику святых; 19 июля (1 августа) этого года состоялось открытие мощей преподобного (в эти дни и празднуется его память). Мощи святого, вновь обретенные в 1991 в Музее истории религии и атеизма (Казанский собор) в Санкт-Петербурге, куда их увезли после октябрьского переворота 1917, ныне хранятся в Серафимо-Дивеевском монастыре.



Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
29/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!