Вывести на печать

НОВЫЙ АФОН, Ново-Афонский Симоно-Кананитский монастырь, одна из известнейших в свое время православных (мужских) обителей на Кавказе.

Расположен на берегу Черного моря, к северу от Сухуми. Согласно преданию, его история восходит к апостолам Андрею Первозванному и Симону Кананиту, проповедовавшим здесь в 1 в. Симон, мученически погибший близ Севастии (нынешний Сухуми), был погребен в храме, который стал ядром будущего монастыря.

В 1875 сюда прибыли иноки русского Пантелеймоновского монастыря на Афоне в поисках места для новой обители, куда могла бы отселиться часть афонской братии. Восставшие в 1877 во время русско-турецкой войны абхазы разрушили первоначальные постройки, но в 1879–1900 годы они были реконструированы и дополнены новыми (архитектор Н.Н.Никонов). Древнейшим из них является храм Симона Кананита, восходящий к 6 в. Новые же храмы (церкви Покровская, Вознесенская, Андреевская, Афонских преподобных, а также величественный собор во имя св. Пантелеймона), выстроенные в стиле «неовизантийского» историзма, составили живописный ансамбль на фоне гор – со спускающейся вниз «царской тропой» (названной в память о визите Александра III).

Еще дальше к северу на морском побережье находился принадлежащий Новому Афону Пицундский Успенский скит (на месте античного Питиунта). Главная его достопримечательность – византийский крестово-купольный Софийский храм 10 в. с мозаиками 16 в.

После октябрьского переворота монастырь был закрыт и превращен в санаторий, войдя в состав городка Ахали-Афони. Близ бывшего Успенского скита, на месте древнего Питиунта, с 1952 велись раскопки, открывшие, в частности, базилику 5 в. с фрагментами замечательного мозаичного пола. Попытки возобновления иноческой жизни на Новом Афоне затруднены в силу политической нестабильности в Абхазии.

См. также АФОН.



Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
19/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!