Вывести на печать

НИКОДИМ (в миру Борис Георгиевич Ротов) (1929–1978), митрополит Ленинградский и Ладожский, церковный деятель, видный православный иерарх, активный участник экуменического движения.

Родился в деревне Фролово Рязанской области в семье служащего. После средней школы поступил в Рязанский педагогический институт, но не окончил его, приняв в 1947 монашеский постриг. Служил священником в Ярославской епархии, в 1955 заочно окончил Ленинградскую духовную академию. Архимандрит (1957), епископ Подольский (1960), затем Ярославский и Минский; с 1963 – на Ленинградской кафедре, в том же году возведен в сан митрополита.

С 1956 – в Иерусалимской духовной миссии, в 1960–1972 – председатель Отдела внешних церковных сношений, с 1963 – председатель комиссии Священного Синода по вопросам христианского единства, с 1974 – патриарший экзарх Западной Европы. Отражая новую (поощряемую государством в духе лозунгов о «мирном сосуществовании») международную политику Русской православной церкви в отношении иных христианских конфессий, тактику перехода к диалогу с последними, в том числе в рамках Всемирного совета церквей, заявил о себе как о последовательном приверженце экуменизма. Необходимость духовного сближения с иными конфессиями, в первую очередь с католичеством, была заявлена в его докторской диссертации о папе Римском Иоанне XXIII (1970); Никодим стремился реформировать в этом плане и систему религиозного образования, прежде всего в подведомственной ему Ленинградской духовной академии.

Его усилия вызвали резкую критику значительной части церковной общественности, обеспокоенной тем, что под предлогом «общения» и «диалога» в православие внедряются неканонические, а то и вовсе не «еретические» идеи. Критика эта особо обострилась к 1971, когда Русской православной церкви суждено было избрать нового патриарха (Никодим был в числе первых кандидатов).

Никодим скоропостижно скончался 5 сентября 1978 на аудиенции у новоизбранного папы Иоанна Павла I.



Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
19/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!