Вывести на печать

ИОСИФО-ВОЛОКОЛАМСКИЙ МОНАСТЫРЬ, православная обитель, сыгравшая выдающуюся роль как в историческом, так и в историко-экономическом становлении Московской Руси.

Иосифо-Волоколамский (мужской) монастырь расположен недалеко от Волоколамска, близ села Теряево. Основан в 1479 преподобным Иосифом Волоцким (Волоколамским), который пришел сюда, в свои родные края, недовольный уставом тех монастырей, где жил до этого. По преданию обитель была устроена там, где ловчий здешнего князя Бориса, посланный по просьбе Иосифа на поиски, увидел место, внезапно расчищенное в дремучем лесу могучей бурей, вскоре чудесным образом унесшей и поваленные деревья. Заложив здесь деревянный храм в честь Успения Богородицы, Иосиф – с образованием общины – проявил себя весьма строгим настоятелем и ревнителем благочестия. В то же время, перейдя под покровительство великого московского князя Василия III, он всячески стремился укрепить величие и внешнюю экономическую обеспеченность церковной жизни. Таким образом, во многом именно здесь сформировалось «иосифлянство» – как особое духовное течение, поддерживающее курс на укрепление и расширение монастырского землевладения, равно как и на усиление великокняжеской власти.

В 16 в. монастырь стал одним из богатейших в России в том, что касается равно и его землевладений, и храмового убранства. В 16–17 вв. он был обстроен крепостными стенами с шатровыми башнями. Особую живописность обитель приобрела в результате перестройки 1670–1690-х годов, когда ее здания украсились изысканными декоративными деталями, в том числе изразцами, заказанными у московского мастера Степана Полубеса. Помимо стен и башен в Иосифо-Волоколамский архитектурный комплекс входят: одностолпная трапезная (1504) с храмом Богоявления (1682), Святые ворота с надвратной Петропавловской церковью (1679, зодчий Трофим Игнатьев), пятиглавый Успенский собор с элементами московского барокко (1682–1692; в интерьере – резной иконостас конца 17 в.).

Закрытый после октябрьского переворота и преобразованный в музей, монастырь сильно пострадал в годы Второй мировой войны, но в значительной мере отреставрирован. Возвращен Русской православной церкви в 1990.

См. также ИОСИФ ВОЛОЦКИЙ, СВ.



Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
29/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!