Вывести на печать

ГЕННАДИЙ НОВГОРОДСКИЙ, СВ. (в миру Гонзов) (ум. 1504), церковный и политический деятель, борец с новгородско-московской ересью (т.н. ересью жидовствующих); известен также как составитель первой на Руси сводной славянской Библии (Геннадиевская Библия).

Выходец из боярского рода. Архиепископ Новгородский с 1484. Еще до этого, на служении в Москве, проявил себя как усердный приверженец сильной великокняжеской власти (в церковно-обрядовом споре Ивана III с митрополитом Геронтием занял сторону первого). Избранный новгородским владыкой, всячески стремился утвердить церковные уставы, строго подчиненные Москве. Впервые столкнувшись в 1487 с местным вольнодумством (где программная критика догматов причудливо сочеталась с общей атмосферой социального брожения умов и обычными случаями церковного нестроения и бесчинства, – поэтому так противоречивы были попытки представить ересь в виде цельного идейного течения), начал непримиримо противоборствовать ему. Геннадий считал излишним вести с «еретиками» прения и добивался самых суровых наказаний для них, в чем получил поддержку Собора 1490. Однако поддержка эта оказалась весьма нестойкой: Москва проявляла симпатии к отдельным вольнодумцам (в особенности когда митрополитом стал сочувствующий им Зосима). Сам же Геннадий пал жертвой интриг и был в 1504 сведен с новгородской кафедры.

Наиболее исторически-значительным результатом его забот о чистоте веры стали книжные труды владыки. Стремясь дать отпор как ересям, так и элементарной необразованности, он в 1490-е годы собрал с помощниками первый на Руси полный свод всех книг Ветхого и Нового Завета в славянском переводе (причем те книги, которых нельзя было достать в греческих списках, были по его указанию переведены с латинской Вульгаты). Геннадиевская Библия оставалась на протяжении 16 в. единственным образцом для переписчиков, а в 1580–1581 легла в основу первопечатной Острожской Библии.

После отречения жил в Чудове монастыре, где скончался 4 декабря 1505. Причислен к лику святых; церковь отмечает его память в день кончины 4 декабря (17 декабря).

См. также БИБЛИЯ СЛАВЯНСКАЯ И РУССКАЯ.



Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
19/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!