Вывести на печать

ДАНИИЛ МОСКОВСКИЙ (ум. 1547), митрополит Московский и всея Руси, церковный и политический деятель, продолжатель дела Иосифа Волоцкого, активный противник «нестяжателей».

Родом из Рязанской земли. Игумен Иосифо-Волоколамского монастыря с 1515. Поставленный митрополитом Московским (скорее всего, по единоличной воле великого князя Василия III), проявил себя как угодливый царедворец, готовый нарушать уставы ради укрепления верховной власти. Так, в 1526 он обвенчал Василия – при живой жене Соломонии, насильственно постриженной в монахини, – с Еленой Глинской. Неуклонно подавлял оппозицию во главе с Вассианом Косым и Максимом Греком, осуждавшую как противоправный великокняжеский развод, так и общий упадок церковной жизни, богослужебные неустройства и чрезмерное увлечение мирскими благами.

Соборы 1525–1531 под водительством Даниила заклеймили Максима и Вассиана как еретиков, попутно отвергнув «нестяжательство» в целом. С кончиной Василия (1533) влияние верного ему митрополита падает. Даниил поддержал князя И.Ф.Бельского в его борьбе с Шуйскими, за что был по воле победившего И.В.Шуйского лишен сана (1538) и сослан в Волоколамский монастырь, где скончался 22 мая 1547.

Большую историческую ценность имеют учительные и полемические сочинения Даниила. Его перу принадлежат Соборник с 16 «словами», т.е. речами, целый ряд посланий и грамот. Выступая как ревнитель религиозного просвещения, он обличает не только «еретическое» вольномыслие, но и современные ему житейские и социальные пороки, в этой критике нравов, равно как и мыслях о достоинстве иноческой жизни сближаясь со своими противниками, вроде Максима Грека.



Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
20/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!