Вывести на печать

СТОЛЯРСКИЙ, ПЕТР СОЛОМОНОВИЧ (1871–1944), русский скрипичный педагог. Родился в Линовцах (Киевская губерния) 18 (30) ноября 1871. Игре на скрипке обучался под руководством отца. В 1900 окончил Одесское музыкальное училище Императорского русского музыкального общества по классу скрипки, занимался также у Э.Млынарского. В 1898–1919 работал скрипачом в городском оперном театре и преподавал. В 1911 открыл собственную музыкальную школу, которой впоследствии было присвоено его имя. С 1920 преподавал также в Одесской консерватории. Уже на I Всесоюзном конкурсе юных музыкантов-исполнителей победителями стали его ученики Е.Г.Гилельс и М.И.Фихтенгольц; кульминационным же для Столярского-педагога стал 1937, когда на I Международном конкурсе имени Эжена Изаи в Брюсселе победителем стал его ученик Д.Ф.Ойстрах, а призовые места получили его воспитанники Е.Г.Гилельс, Б.Э.Гольдштейн и М.И.Фихтенгольц.

В 1933 благодаря его усилиям в Одессе открылась первая в стране специальная музыкальная школа-десятилетка для одаренных детей, по образцу которой были затем созданы и ныне действующие школы в Москве, Ленинграде и других городах. Как педагог он придавал огромное значение разностороннему развитию юных музыкантов; по его мнению, до первого сольного выхода на концертную эстраду скрипач должен был обязательно пройти три этапа профессиональной подготовки: игру в оркестре симфоническом, в оркестре оперном и участие в разных камерных ансамблях. Отличавшийся феноменальной работоспособностью, Столярский находился в курсе всех репертуарных новинок и регулярно изучал со своими учениками современные произведения. Любимым его афоризмом был: «Хорошему материалу нужен хороший портной».

Умер Столярский в Свердловске (ныне Екатеринбург) 29 апреля 1944.


Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
23/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!