Вывести на печать

СОФРОНИЦКИЙ, ВЛАДИМИР ВЛАДИМИРОВИЧ (19011961), русский пианист, известный своими интерпретациями сочинений Скрябина. Родился в Петербурге 25 апреля (8 мая) 1901. Учился в Варшаве (в том числе у известного педагога Александра Михаловского), затем в 1914–1921 в Петроградской консерватории, которую окончил по классу фортепиано Л.В.Николаева. Дебютировал как солист в 1919, в полную силу заявил о себе на выпускном консерваторском экзамене, блестяще сыграв большую сложную программу. С 1921 концертировал в Москве и Ленинграде, в 1928–1929 выступал также в Варшаве и Париже. В конце 1930-х исполнял цикл исторических концертов. В 1936–1942 профессор Ленинградской, в 1942–1961 – Московской консерватории.

Пианист утонченного романтического стиля, Софроницкий всегда занимал особое место в русской исполнительской культуре, имел свою аудиторию. С 1925, после сыгранного им в Москве концерта в 10-ю годовщину со дня смерти Скрябина, он справедливо считался лучшим интерпретатором музыки этого композитора в своем поколении (с семьей Скрябина Софроницкий был связан и лично: его супругой была одна из дочерей композитора от первого брака). Все касающееся Скрябина было для Софроницкого святыней, и нередко он выступал перед избранной аудиторией в московском Музее-квартире композитора. Другими столпами репертуара пианиста были Шуман и Лист, с одной стороны, и Прокофьев и Метнер – с другой. Критики отмечали в манере Софроницкого исключительную «речевую» выразительность игры, когда в момент исполнения казалось, что инструмент говорит, произносит музыкальные фразы. Подобное свойство было результатом неизменно высокого духовного строя музыканта.

Умер Софроницкий в Москве 29 августа 1961.


Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
23/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!