Вывести на печать

ГИЛЕЛЬС, ЭМИЛЬ ГРИГОРЬЕВИЧ (1916–1985), русский пианист. Родился в Одессе 6 (19) октября 1916. Начал заниматься музыкой с 5 лет, в 19301935 учился в Одесской консерватории, в 19351938 в Школе высшего исполнительского мастерства при Московской консерватории у Г.Г.Нейгауза. Дебютировал как солист в 1929 в Одессе. В 1933 одержал победу на I Всероссийском конкурсе музыкантов-исполнителей; получил также 2-ю премию на международном конкурсе в Вене (1936) и 1-ю премию на конкурсе имени Э.Изаи в Брюсселе (1938). В 19381976 преподавал в Московской консерватории. Очень много – больше, чем любой советский исполнитель, –гастролировал за рубежом.

Обширный репертуар Гилельса включал произведения композиторов от эпохи барокко до современности. Среди шедевров, ставших классикой мирового исполнительства, – сонаты и концерты Моцарта, все концерты Бетховена, Брамса и Чайковского. Выступал также в ансамблях, в том числе в трио с Л.Б.Коганом и М.Л.Ростроповичем. Трактовки Гилельса, исполнителя «объективной» манеры, чуждавшегося всяческих излишеств и «автобиографизма», всегда были образцовыми в смысле вкуса и мастерства. Западная пресса нередко подчеркивала аристократичность его артистической личности, ее «духовную замкнутость».

Умер Гилельс в Москве 14 октября 1985.



Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
16/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!