Вывести на печать

КОРШУНОВ, АЛЕКСАНДР ВИКТОРОВИЧ (р. 1954), русский актер, режиссер. Народный артист России (1999). Родился 11 февраля 1954 в Москве в семье народного артиста СССР В.И.Коршунова и актрисы и режиссера Е.И.Еланской, художественного руководителя театра «Сфера». Окончив Школу-студию МХАТ им. Вл.И.Немировича-Данченко (1975), работал в Новом драматическом театре, где сыграл Еремеева (Прошлым летом в Чулимске А.В.Вампилова), Фредди (Моя прекрасная леди Б.Шоу-Ф.Лоу), Дадли (Путь вашей жизни У.Сарояна), Костю (В гостях и дома А.М.Володина), следователя Андреева (Осень следователя Г.Данаилова). С 1983 играет в спектаклях театра «Сфера» (Летчик в Маленьком принце А.де Сент-Экзюпери, Максудов в Театральном романе М.А.Булгакова, Орфей в Эвридике Ж.Ануя, Живаго в Докторе Живаго Б.Пастернака).

С 1984 в труппе Малого театра, играл в спектаклях На всякого мудреца довольно простоты А.Н.Островского (Курчаев), Накануне И.С.Тургенева (Шубин), Недоросль Д.И.Фонвизина (Митрофан), Человек, который смеется В.Гюго (Гуинплен), Сон о белых горах В.Астафьева (Аким), Вишневый сад А.П.Чехова (Петя Трофимов), Дикарка Островского (Вершинский), Мещанин во дворянстве Мольера (Ковьель), Убийство Гонзаго Н.Иорданова (Горацио), Дядюшкин сон Ф.М.Достоевского (Мозгляков), Горячее сердце Островского (Гаврила, Премия Москвы в области литературы и искусства за 1993), Царь Иоанн Грозный А.К.Толстого (Борис Годунов), Чайка Чехова (Треплев), Король Густав Васа А.Стриндберга (Эрик) и др.

Поставив в 1996 спектакль Чудаки Горького, Коршунов дебютировал как режиссер. В 1998 его спектакль Трудовой хлеб по Островскому был номинирован на Национальную театральную премию «Золотая маска». В режиссуре сказываются актерское мастерство Коршунова, его точность оценок, скупость рисунка, естественность интонаций. С 1996 преподает мастерство актера в Высшем театральном училище им. М.С.Щепкина. Периодически работает на телевидении, снимается в кино – Гилгил (Когда киты уходят), Василий (Не могу сказать: «Прощай!»), Ленька (Двойной обгон), электрик (Дополнительный прибывает на второй путь) и др.


Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
28/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!