Вывести на печать

КАВАЛЕРОВА, ЕЛЕНА МАТВЕЕВНА (1791–1863), урожденная Борисова, русская актриса. Полная дата и место рождения неизвестны. Сценическую деятельность начала в в 1806 в Российской труппе московского театра (впоследствии – Малый театр). Играла на этой сцене до 1835, затем с 1842 по 1863. На протяжении почти двух десятилетий (с 1806 по 1826) играла не подходившие ей роли «вторых любовниц» и «наперсниц» в трагедиях. Сведений о ролях практически не сохранилось, поскольку ни в одной из них не смогло проявиться настоящее дарование Кавалеровой. Истинное признание современников пришло к актрисе с переходом на комедийные характерные роли. Новый этап в творчестве Кавалеровой обозначили роли в пьесах князя А.А.Шаховского: княжна Холмская (Какаду, 1828), Ксантипа (Аристофан, 1828), Брюзгина (Ворожея, или Танцы духов, 1829).

В историю отечественного сценического искусства Кавалерова вошла как непревзойденная исполнительница ролей в пьесах А.Н.Островского, но этому предшествовали годы работы на петербургской Александринской сцене в таких ролях, как Хлестова (Горе от ума А.С.Грибоедова, 1830; сцены из комедии под названием Московский бал, 1831), а позже, уже в Москве, на сцене Малого театра, – Фекла Ивановна (Женитьба Н.В.Гоголя, 1843). Современники отмечали в Кавалеровой глубокое знание русского быта, верность правде жизни, сочность и живость игры, умение работать в ансамбле, тонкое чувство меры, простоту тона, естественность интонаций. Мастерство актрисы высоко ценил Островский, в его комедиях Кавалерова играла купчих, мещанок, свах, нянек – Карповну (Бедная невеста, 1853), Пелагею Егоровну (Бедность не порок, 1854), Спиридоньевну (Не так живи как хочется, 1854), Настасью Панкратьевну (В чужом пиру похмелье, 1856), Матрену (Праздничный сон – до обеда, 1857), Перешивкину (Не сошлись характерами, 1858), Незабудкину (Бедная невеста, 1860), Фоминишну (Свои люди – сочтемся, 1861).

Муж Кавалеровой, Константин Прохорович Кавалеров, бывший крепостной, с 1806 работал на казенной московской сцене, получил известность исполнением комических ролей слуг. Был щедро наделен талантами, известен как оперный певец и балетный артист. Умер в 1842.

Умерла Кавалерова в Москве 30 марта (11 апреля) 1863.



Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
20/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!