Вывести на печать

АРТЕМ, АЛЕКСАНДР РОДИОНОВИЧ (наст. фамилия – Артемьев) (1842–1914), русский актер. Родился в селе Столпово Зарайского района Рязанской губ. в семье крепостного крестьянина. Выучился на гимназического учителя чистописания. Посещал классы Академии художеств, подрабатывал как художник-поденщик. На спектакле Музыкально-драматического кружка Майорша 15 ноября 1887 впервые встретился с К.С.Станиславский (Артем играл майора Терехова, Станиславский – Карягина). Там же в постановке Леса Станиславский сыграл Несчастливцева, Артем – Счастливцева. Артем вошел затем в Общество искусства и литературы (среди лучших работ – старый повар в Плодах просвещения, 1891).

Вошел в труппу МХТ с основания театра и оставался в ней до конца жизни. В премьерах первого сезона играл роли Богдана Курюкова в Царе Федоре Иоанновиче, Девочкина в Самоуправцах, Шамраева в Чайке. Любовью публики пользовались роли Телегина в Дяде Ване (1899), Чебутыкина в Трех сестрах (1901), Фирса в Вишневом саде (1904), птицелова Перчихина в Мещанах (1902), Акима во Власти тьмы (1902), Кузовкина в Нахлебнике (1912) и др. Зрители запомнили подслеповатого непричесанного старика Чебутыкина; Фирса с его нитяными перчатками, семенящей походкой и чуть слышным бормотанием, кроткого приживала Вафлю, поправляющего Елену Андреевну: «Виноват-с... Не Иван Иваныч, а Илья Ильич-с...».

В традициях МХТ Артем не отказывался и от небольших эпизодических ролей: Петрушка в Горе от ума, Абдулин в Ревизоре, Григорий, «человек Турусиной» в На всякого мудреца..., курьер в Живом трупе. Станиславский писал, что Артем «не только никогда сам не выдвигал себя, но, наоборот, умышленно старался уходить на второй план». Сценическим обаянием, редкой простотой и правдивостью Артема восхищался Чехов.

Умер Артем в Москве 16 (28) мая 1914.



Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
29/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!