Вывести на печать

АРОСЕВА, ОЛЬГА АЛЕКСАНДРОВНА (р. 1925), русская актриса. Народная артистка РСФСР (1984). Родилась 21 декабря 1925 в Москве, дочь одного из руководителей Октябрьского восстания 1917 в Москве, позже советского дипломата в Париже (в 1938 был репрессирован). Училась в Московском государственном театральном училище (МГТУ). В 1946 поступила в труппу Ленинградского театра Комедии под руководством Н.Акимова артисткой вспомогательного состава – в спектакле Путешествие Перришона Э.Лабиша изображала мычащую корову. Играла Тамарку в Старых друзьях Л.Малюгина, Люсину в Путешествии Перришона, Инессу в спектакле С любовью не шутят А.де Мюссе. После снятия Акимова с поста главного режиссера ушла из театра, переехала в Москву, с 1950 работала в театре Сатиры. Играла в спектаклях Не ваше дело В.Полякова, Человек с именем Д.Угрюмова, Господин Дюруа по роману Г.де Мопассана Милый друг, Пролитая чаша Ван Ши-фу и др., работала с режиссерами Н.В.Петровым, Б.И.Равенских, Э.П.Гариным, В.Н.Плучеком и др. Снималась в кино, лучшие роли – Люба в фильме Берегись автомобиля, Мадам Ксидиас в Интервенции. Много лет на телевидении в передаче Кабачок 13 стульев играла полюбившуюся зрителям Пани Монику.

Характерная комедийная актриса, Аросева создала ряд запоминающихся образов в спектаклях последних лет Как пришить старушку Дж.Патрика (Памела, реж. М.Зонненштраль), Молчи, грусть, молчи (Диана Леонидовна, автор и режиссер А.Ширвиндт), Босиком по парку Н.Саймона (Миссис Бэнкс, реж. И.Данкман). В антрепризе играет специально для нее написанную роль Ростопчиной в спектакле Афинские вечера П.Гладилина. Вместе с театральным критиком Верой Максимовой выпустила книгу мемуаров Без грима. Последняя премьера актрисы – Неаполь – город миллионеров Э.де Филиппо (Амалия, реж. М.Мокеев).


Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
28/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!