Вывести на печать

СИНТАКСИС, общественный и литературный журнал, издается с 1978 в Париже. Основан А.Д.Синявским и М.В.Розановой, его бессменным редактором. Название напоминает о нелегальном журнале «Синтаксис», несколько номеров которого появились на ротапринте в Москве в 1959–1960-х годах и были конфискованы, а издатели отданы под суд (Синявский, писавший под псевдонимом Абрам Терц, принимал участие в этом издании). А.Гинзбургу, издателю первого «Синтаксиса», посвящены четыре первых номера нового журнала.

Выходящий с подзаголовком «Публицистика. Критика. Полемика», парижский «Синтаксис» одновременно публикует и художественные тексты (раздел «В садах изящной словесности»). До начала демократических преобразований в СССР «Синтаксис» предоставлял возможность публикации как литературных, так и в особенности публицистических произведений, которые не могли увидеть свет на родине. В журнале регулярно печатались документы и мемуарные свидетельства, правдиво освещающие как советскую историю, так и процессы, протекающие в современном советском обществе: преследование свободомыслия, репрессии по идеологическим мотивам и т.п.

Большое место занимал в журнале отдел «Литература и искусство», где основное внимание уделялось фактам искажения реальной истории русской литературы советского периода, а также авторам и произведениям, оппозиционным коммунистическому режиму. В числе основных авторов «Синтаксиса» этого периода были преимущественно участники правозащитного движения в СССР, политические эмигранты, а также писатели и публицисты, в то время практически лишенные возможности выступать в легальной советской печати. Материалы, определившие позицию «Синтаксиса», принадлежат перу Синявского, З.Зинника, Е.Эткинда, А.Есенина-Вольпина, А.Жолковского, Т.Венцловы, И.Ефимова, И.Голомштока.

Журнал предпочитал форму кратких полемических заметок или откликов на события в политике и культуре. Публиковались материалы конференций русских эмигрантстких писателей и проблемные литературные статьи дискуссионного характера. «Синтаксис» воспринимал свою деятельность как развитие либерально-демократических традиций общественной мысли и как попытку возрождения художественных исканий русского авангарда 1910–1920-х годов. Эта ориентация предопределила неизбежную полемику «Синтаксиса» с журналом «Континент», который притязал на роль главного периодического издания русской эмиграции 1970–1980-х годов. Эта полемика, касавшаяся будущих путей развития России и русской культуры после падения коммунистической власти, которое оба журнала считали неотвратимым, стала важной страницей новейшей духовной и политической истории русского Зарубежья.

После перемен, начавшихся в России с середины 1980-х годов и особенно после распада СССР, положение и роль «Синтаксиса» изменились. После смерти А.Д.Синявского в 1997 «Синтаксис», по существу, прекратил свое существование.


Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
25/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!