Вывести на печать

ЭКСМО, издательство, основано в 1991. Сначала существовало как книготорговая фирма. Первыми изданиями были исторические романы. В 1994, когда закончился «читательский бум» на написанные в советский период детективы, «ЭКСМО» начало выпускать современную остросюжетную беллетристику. «Визитной карточкой» издательства стала серия отечественного детектива «Черная кошка», в которой вышли в свет произведения Д.Корецкого, Ч.Абдуллаева и др.

«ЭКСМО» стало первооткрывателем творчества Александры Марининой: к 1996 вышло 5 ее книг, в каждой по 2 повести. Успех Марининой привел издателей к мысли открыть серию «Детектив глазами женщины», в которой увидели свет произведения Т.Поляковой, П.Дашковой, Т.Степановой, В.Платовой, А.Даниловой и др. Развитием детективного направления работы «ЭКСМО» (около трети всех детективов российского книжного рынка) стала серия детского детектива «Черный котенок», в которой издаются произведения А.Иванова и А.Устиновой, Е.Вильмонт, В.Роньшина, В.Сотникова и др.

К 2000 издания «ЭКСМО» составляют 1500 наименований в год. Продолжаются беллетристические серийные проекты «Черная кошка», «Черный котенок», «Детектив глазами женщины», «Абсолютное оружие» и «Боевая фантастика» (фантастика для взрослых), «Почерк мастера» (зарубежный детектив), «Иронический детектив», несколько серий зарубежного женского романа, «Страшилки» (детские «ужастики»), «Чародеи» (детская фантастика и фэнтези) и др.

Издаются также серии «Антология мысли», «Домашняя библиотека поэзии», серии отечественной и зарубежной классики 19–20 вв.; 6 серий, посвященных психологии: «Психологический бестселлер», «Психологическая коллекция», «Психология для всех», «Психология. ХХ век» и др.

Одно из направлений работы издательства – детская образовательная литература. В серии «Домашняя школа» вышли книги Учимся правильно говорить, Учимся писать и др. Детская Энциклопедия животных является единственным изданием в России, полностью подготовленным отечественными авторами. В 14-томную Энциклопедию для детей вошли книги, посвященные различным сферам знаний. Готовится к изданию серия «Книги-игры».

Важную часть выпуска составляют книги прикладного характера – например, Русская кухня Э.Меджитовой и переводная Новая энциклопедия бодибилдинга А.Шварценеггера.

Будучи коммерческим издательством, «ЭКСМО» быстро реагирует на изменения читательского спроса. Когда в 1998 было отмечено повышение интереса к серьезной литературе, издательство реализовало несколько проектов – например, «Триумф – Золотая коллекция» (книги В.Васильева, А.Вознесенского, В.Аксенова, А.Демидовой, Ю.Любимова и др. деятелей культуры). Один из самых масштабных проектов «ЭКСМО» в 2000 – «Антология сатиры и юмора России 20 века», в которой представлены авторские сборники выдающихся сатириков и юмористов столетия, от Н.А.Тэффи и авторов «Нового Сатирикона» до М.Жванецкого и В.Шендеровича. В каждой книге представлены автобиографии писателей, фотоархивы и др. материалы.

«ЭКСМО» имеет одну из лучших в стране торговую систему, включающую в себя сеть дилеров, собственные книжные магазины и распространение через Книжный клуб «ЭКСМО». Издательство обладает широкими полиграфическими возможностями: ему частично принадлежит Тверской полиграфический комбинат; ведется работа с 5 другими ведущими типографиями. В головном офисе издательства организован компьютерный центр фотонабора и допечатной подготовки (в ближайших планах – перевод допечатного процесса на технологии электронного монтажа).

По итогам 1999 генеральный директор О.Новиков назван «Человеком года в книжном бизнесе».


Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
29/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!