Вывести на печать

КОНТИНЕНТ, литературный, общественно-политический и религиозный журнал, издающийся ежеквартально с 1974 (Берлин – Мюнхен, редакция в Париже; с 1991 выходит в Москве). Редактор до 1992 В.Е.Максимов, с 1992 И.И.Виноградов. Основан с целью противостояния большевистской идеологии и тоталитарной системе в СССР и восточноевропейских странах. Название «Континент» предложено А.И.Солженицыным, который на протяжении ряда лет оставался идейным вдохновителем издания.

Круг постоянных авторов журнала включал как русских писателей-эмигрантов «второй» (после 1945) и «третьей» (1960–1970-е годы) волны, так и литераторов, оставшихся в СССР, однако лишенных возможности публиковаться на родине. «Континент» систематически публиковал и произведения оппозиционно настроенных литераторов из стран социалистического лагеря. Наиболее заметными стали публикации прозы В.Некрасова, Г.Владимова, В.Аксенова, В.Войновича, Саши Соколова, Ф.Горенштейна, стихов И.Бродского, Н.Коржавина, Н.Горбаневской, И.Лиснянской, Г.Айги, а также многочисленные материалы под рубриками «Литература и время», «Литературный архив», «Прочтения», «Писатель о писателе», «Критика и библиография».

Подвергшиеся искажениям или замалчиванию зпизоды истории России после 1917 и хроника коммунистической экспансии в странах Восточной Европы отражены в публикациях под рубрикой «Истоки». Рубрика «Факты, свидетельства, документы» выделялась богатством и важностью новых материалов, которые раскрывали репрессивный характер советской системы, показывая, какими разрушительными последствиями увенчивалась коммунистическая политика в разных областях экономической, общественной и культурной жизни. Важная роль отводилась серии материалов, освещающих трагическую историю русской церкви после октябрьского переворота и начавшееся религиозное возрождение в СССР. Эти материалы стали занимать особенно большое место в журнале после 1991.

Позиция «Континента» определялась его ориентацией на наследие русской религиозно-философской мысли предоктябрьских лет и периода первой эмиграции (1920–1930-е годы), а также на заветы русской культуры Серебряного века. Приверженность этим ценностям журнал многократно декларировал в редакционных материалах, статьях и дискуссиях, посвященных современной интерпретации идей таких мысителей, как В.Соловьев, Н.Бердяев, П.Флоренский, Л.Шестов, в публикациях из архивов крупнейших русских писателей, представляющих Серебряный век и литературу эмиграции, таких, как И.Бунин, В.Ходасевич, М.Цветаева, В.Набоков, Г.Иванов. В журнале увидели свет многие материалы, связанные с историей русской культуры 20 в. и особенно – с культурой русского Парижа в межвоенные десятилетия. Журнал отдавал предпочтение литературе с ясно выраженной социальной тенденцией, а в своем отделе критики основное внимание уделил именам и книгам, оставившим след в истории оппозиционных движений, возникавших на разных этапах развития тоталитарного общества. На взгляд оппонентов «Континента», прежде всего авторов журнала «Синтаксис», в публикациях этого журнала достаточно ясно выступила тенденция православного догматизма и почвенничества, вызвавшая полемические отклики.

Наряду с авторами, эмигрировашими из СССР или высланными из страны в 1960–1970-е годы, с «Континентом» сотрудничали писатели «первой» волны русской эмиграции – А.Седых, И.Одоевцева, А.Бахрах, З.Шаховская, В.Вейдле; в редакционную коллегию входил также архиепископ Иоанн Сан-Францисский (Д.А.Шаховской). Были привлечены к сотрудничеству видные западные специалисты по русской культуре прошлого и современности (Р.Герра и др.). Напечатанные в журнале главы мемуров Седых и Шаховской, пьесы Набокова конца 1930-х годов, фрагменты эпистолярного наследия В.Ходасевича, неизвестные стихотворения Г.Иванова, поэзия И.Елагина и др. публикации явились значительным вкладом «Континента» в русскую культуру 20 в.

После переезда редакции в Москву характер издания изменился. Главное внимание стало уделяться современной русской литературе и проблематике, связанной с демократическими преобразованиями в бывшем СССР.



Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
29/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!