Вывести на печать

РЕЦЕПТЕР, ВЛАДИМИР ЭММАНУИЛОВИЧ (р. 1935), русский актер и режиссер, писатель, литературовед. Заслуженный артист РФ, член Союза писателей (1979). Лауреат Государственной премии (1999). Родился 14 февраля 1935 в Одессе. Учась на последнем курсе филологического факультета Среднеазиатского Государственного университета им. В.И.Ленина в Ташкенте, поступил в Ташкентский театрально-художественный институт им. А.Н.Островского; в 1957 получил диплом журналиста, в 1960 – актера драматического театра.

В 1960–1962 – в труппе Ташкентского Государственного русского драматического театра, где сыграл Раскольникова (1960) и Гамлета (1961), а также ряд ролей в пьесах советских авторов. В 1962 Рецептер был приглашен Г.А.Товстоноговым в труппу Ленинградского БДТ им. М.Горького, где дебютировал в роли студента Гриши в пьесе В.Розова Перед ужином. Играл Степана Лукина в горьковских Варварах, Инну в Карьере Артуро Уи Б.Брехта (1962), Эраста в Бедной Лизе по Н.Карамзину (1973), Тузенбаха в Трех сестрах. В Горе от ума, будучи введен на роль Чацкого в уже готовый спектакль, Рецептер, оставаясь верным рисунку Товстоногова, сумел дать свое прочтение образа, ведя родословную героя не от Пушкина (мотив, присутствовавший в режиссерском решении и поддержанный первым исполнителем – С.Юрским), но – от Грибоедова. Большой удачей актера стала роль Петра в горьковских Мещанах (1966).

Одновременно с работой в БДТ создал ряд заметных ролей в телеспектаклях: Грибоедов в Кюхле и Смерти Вазир-Мухтара по Ю.Тынянову, Роберт Кон и Ринальди в Фиесте и Прощай, оружие! по Э.Хемингуэйю. Особый интерес Рецептер испытывает к жанру моноспектакля (Гамлет, 1963; А.С.Пушкин. Диалоги, 1969), в котором находит свои пути соединения автора, актера и его персонажа. Им поставлены также Роза и крест А.Блока (БДТ, 1980, и Псковский театр драмы им. А.С.Пушкина, 1984), Лица по рассказам Ф.Достоевского Бобок и Сон смешного человека (БДТ, 1972), Тетрадь Юрия Живаго по роману Б.Пастернака (пьеса В.Рецептера) в Ленинградском Театре драмы и комедии на Литейном (1988) и др. Снялся более чем в десяти фильмах: Лебедев против Лебедева, Поезд милосердия, Мой папа – идеалист и др.

Литературоведческие интересы Рецептера сосредоточены на творчестве Пушкина. Результатом его многолетних занятий пушкинской Русалкой стала работа Возвращение пушкинской Русалки (в соавторстве с художником М.Шемякиным), предлагающая новую концепцию трагедии Пушкина. Соединяя в себе актера, режиссера и литературоведа, Рецептер считает своей задачей создание в России театра, занимающегося теоретической и практической разработкой сценического языка, необходимого для театрального воплощения драматургии Пушкина и еще не найденного национальным театром. С этой целью в 1978 им была создана литературно-драматическая Пушкинская студия при Ленконцерте (просуществовала до 1984).

В 1887 Рецептер оставил БДТ, в 1992 создал и возглавил Государственный Пушкинский театральный центр в Санкт-Петербурге. В феврале 1994 в Пскове по инициативе и под руководством Рецептера состоялся I Всероссийский Пушкинский театральный фестиваль, ныне ежегодный. Одна из вех на пути «пушкинских» поисков – спектакль Я шел к тебе… (Маленькие трагедии, Русалка, опыт драматических изучений), совместное производство Псковского драматического театра им. А.С.Пушкина, С.-Петербургской Академии театра драмы им.А.С.Пушкина и Государственного Пушкинского театрального центра (1995).

Рецептер – автор поэтических сборников, художественной прозы, нескольких пьес. В 1994 вышел в свет его роман Узлов, или Обращение к Казанове.



Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
29/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!