Вывести на печать

ИСАКОВСКИЙ, МИХАИЛ ВАСИЛЬЕВИЧ (1900–1973), русский поэт. Родился 8 (20) или 7 (19) января 1900 в д.Глотовка Смоленской губ. в крестьянской семье. Учился в гимназии, которую не смог закончить из-за нужды. Начал публиковаться в 1914 (стих. Просьба солдата в московской газете «Новь»). Был учителем, работал в Совете крестьянских депутатов, член РКП(б) с 1918. В 1919 – редактор газеты в г.Ельня, с 1921 – сотрудник газеты «Рабочий путь» в Смоленске. С 1931 жил в Москве, некоторое время редактировал журнал «Колхозник».

Автор сборников стихов По ступеням времени, Взлеты, Четыреста миллионов (с одноимен. поэмой, все 1921); Провода в соломе (1927), особенно высоко оцененный М.Горьким за то, что в нем Исаковский проявил себя не «деревенским», а «новым» человеком, сознающим, что «город и деревня... отдельно...существовать не могут»; Провинция (1930); Мастера земли (1931); Стихи и песни (1938, доп. изд. 1940); Наказ сыну, 1943; Здравствуй, Смоленск, 1944; Избранные стихи и песни (1940, доп. изд. 1947); Стихи и песни (1948, Гос. премия СССР, 1949) и поэм Поэма ухода (1920), с воодушевлением передающей монолог крестьянина, решившего вступить в артель; Четыре желания (1936), – о тяжелом прошлом трудового села, а также незавершенной лирической Любовь и картошка (1931–1932), тонко, свежо и оптимистично, с «нешумливой оригинальностью» (выражение А.Т.Твардовского) показавших хорошо знакомую Исаковскому жизнь современной деревни – и с ее революционными переменами, и со всеми ее вечными и новыми радостями, заботами, трудами и огорчениями. Продолжая в этом отношении есенинско-клюевскую линию в отечественной «крестьянской» поэзии, Исаковский, в отличие от последней, избегал противопоставления городской и сельской жизни и безысходной ностальгии по «избяной» Руси, вспоминаемой поэтом с некрасовской болью и состраданием (цикл стихотворений Минувшее, 1926–1927; стих. Детство и др.). Частушечно-фольклорным образам, ритмам и лексике, широко используемым и творчески развиваемым Исаковским, свойственны деликатная романтичность, мелодическая легкость, осторожное и потому органичное введение новых слов, понятий и реалий, естественность и прозрачность стиля. Признанный родоначальник т.н. «смоленской» школы поэтов (А.Т.Твардовский, Н.И.Рыленков), Исаковский был одним из самых читаемых и почитаемых советских поэтов, репутация которого, некогда поддерживаемая восторженно-верноподданическим стих. Слово к товарищу Сталину (1945; «Оно пришло, не ожидая зова, / Пришло само – и не сдержать его... / Позвольте ж мне сказать Вам это слово, / Простое слово сердца моего...»), вошедшим в обязательный круг хрестоматийного чтения и заучивания наизусть советскими школьниками, с честью выдержала испытание временем – главным образом, благодаря песням на стихи Исаковского (композиторы М.И.Блантер, Н.В.Богословский, В.П.Соловьев-Седой и др.), писавшимся в 1930–1940-е годы (за песни военных лет поэт удостоен в 1943 Государственной премии СССР): Прощание, Провожанье, знаменитая Катюша, И кто его знает; Шел со службы пограничник, На горе белым-бела рано вишня расцвела..., До свиданья, города и хаты..., В прифронтовом лесу, Ой, туманы мои-растуманы..., Огонек («На позицию девушка провожала бойца...»), Где ж вы, где ж вы, очи карие..., Лучше нету того цвету, Услышь меня, хорошая, Одинокая гармонь («Снова замерло все до рассвета»), Враги сожгли родную хату, долгое время из-за трагического звучания находившаяся под фактическим запретом; Летят перелетные птицы, Мы с тобою не дружили и др.

Приверженец чистого и ясного, «народного» языка, Исаковский выразил свои взгляды на искусствово в книгах О поэтическом мастерстве (1952), включающей также письма к начинающим стихотворцам, и О поэтах, о стихах, о песнях (1968). Автор мемуарной кн. На Ельнинской земле: Автобиографические страницы (1971–1972); насыщенной мотивами социального разочарования стихотворной Сказки о правде (по народным мотивам), написанной в 1945, но опубликованной лишь в 1987; переводов из белорусской, украинской и народной венгерской поэзии.

Умер Исаковский в Москве 20 июля 1973.



Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
29/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!