Вывести на печать

ЛИНКОЛЬНСКИЙ СОБОР, английский готический собор, господствующий в силуэте г.Линкольн (графство Линкольншир), в 200 км к северу от Лондона. Благодаря тому, что собор великолепно размещен и увенчан тремя величественными башнями, он виден за много миль от города и безусловно принадлежит к числу наиболее выразительных построек Англии. Собор, посвященный Богоматери, был возведен в конце 11 в., но, за исключением центральной части западного фасада и нескольких фрагментов фундамента, от этой нормандской постройки с полуциркульными арками мало что сохранилось. Длинный центральный неф (1203–1253), большая часть западного фасада, нижние ярусы башен и дом капитула относятся к периоду «раннеанглийской готики». Хор (1255–1280), по традиции называемый хором ангелов из-за резных фигур ангелов, украшающих его трифорий, принадлежит к числу лучших в Англии и был выстроен как гробница св. Гуго, одного из наиболее прославленных и почитаемых епископов Линкольна.

В Линкольнском соборе служили священники, не являвшиеся членами монашеских орденов, поэтому здесь не было монастырских построек (если не считать клуатра и дома капитула, примыкающих к северной стороне собора). Как и в большинстве английских соборов, в Линкольнском имеется два трансепта. Над ними возвышается величественная башня высотой 82 м, некогда имевшая шпиль. Верхние ярусы оформлены в стиле геометризованной «украшенной готики», а верхние ярусы парных башен западного фасада – в позднем «украшенном стиле». Десятигранный объем дома капитула накрыт сводами и укреплен мощными аркбутанами.


Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
20/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!