Вывести на печать

ДАРЕМСКИЙ СОБОР, готический собор в Англии близ границы с Шотландией, на р.Уир. Выдающийся памятник нормандского (романского) стиля, хотя некоторые его части выстроены в стилях «раннеанглийской» и «перпендикулярной» готики.

Дарем был основан монахами из Линдисфарна, которые в 9 в. бежали от датских завоевателей, унося главную реликвию, гроб своего епископа св. Катберта. Ни от первой, ни от второй церкви, построенных на этом месте, не осталось и следа. В нормандский период монастырь был перестроен по бенедиктинским правилам; церковь, сохранившаяся до наших дней, была заложена в 1093. Ее хор, трансепт, нефы и западные башни были завершены к 1140; в Дареме были впервые в Англии сооружены стрельчатые нервюрные своды и аркбутаны. В 13 в. восточный конец церкви был преобразован в Капеллу девяти алтарей, а хор покрыт новыми сводами. В 15 в. центральную башню перестроили в соответствии с распространенным тогда «перпендикулярным стилем». Клуатры с южной стороны также относятся к этому времени. В 18 в. были произведены реставрационные работы, нанесшие собору немалый урон: первоначальная каменная облицовка была содрана, последовали и другие переделки.

Поскольку Галилейская капелла («Галилея») для кающихся расположена с западной стороны у самого обрыва, вход в собор устроен через портал с северо-западной стороны. Его интерьер вызывает потрясающее ощущение мощи и несокрушимости, прежде всего благодаря огромным столбам, каждый из которых имеет 7 м в обхвате. Длина собора (124 м) особенно впечатляет, отчасти потому, что ее подчеркивает характерный для Англии низкий свод (20 м в высоту). К югу от собора расположены монастырские постройки, дающие полное представление о том, как было устроено бенедиктинское аббатство: дом капитула, спальный корпус (дормиторий) и трапезная (рефекторий), сгруппированные вокруг клуатра, имевшего превосходные веерные своды. К северу расположен замок, служивший резиденцией епископа. Скальный массив замка, собор и монастырь образуют ансамбль, свидетельствующий о той почти королевской власти, которой некогда пользовались епископы Дарема.


Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
20/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!