Вывести на печать

ХРУСТАЛЬНЫЙ ДВОРЕЦ, сооружение из стекла и сборных чугунных конструкций, напоминавшее оранжерею. Спроектирован и возведен архитектором, инженером и садоводом Джозефом Пакстоном для 1-й Всемирной выставки 1851 в лондонском Гайд-парке, деревья и лужайки которого были накрыты центральным остекленным сводом этого огромного выставочного павильона. Прозрачные стены и богатство световых эффектов в интерьере свидетельствуют о стремлении воплотить развивавшуюся в 19 в. концепцию света как главного декоративного элемента архитектуры. В 1854 Хрустальный дворец был разобран и сооружен заново (в меньшем размере) в Сиднеме (южная окраина Лондона), где его использовали для выставок и концертов. В 1913 перешел в собственность государства; в 1936 был полностью уничтожен пожаром.

Хрустальный дворец сыграл важную роль в развитии современной архитектуры как первое крупное сооружение из стекла. Площадь постройки превышала 74 000 кв. м, площадь остекленных поверхностей составляла 84 000 кв. м, в каркасе насчитывалось 3300 чугунных колонн. В течение многих лет участок парка в Сиднеме с Хрустальным дворцом был местом проведения праздничных фейерверков.


Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
29/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!