Вывести на печать

КАПЕЛЛА, часовня, культовое помещение, представляющее собой или придел в церкви, соборе, монастыре, колледже, или отдельное сооружение, подчиненное приходской церкви или кафедральному собору. Термин происходит от итал. capella («короткий плащ») – впервые этим словом назвали молельню франкских королей, в которой хранился как реликвия плащ св. Мартина. Позднее так стали называть любое святилище для хранения реликвий, а затем и любое место собрания верующих, не вполне являющееся церковью (т.е. не имеющее алтаря).

Во Франции традиция поклонения многочисленным святым привела к тому, что вокруг хора и в боковых нефах в соборе начали устраивать множество капелл («венок капелл»), причем предпочтение отдавалось местночтимому святому, чья капелла располагалась на главной оси храма. Одной из самых знаменитых капелл является Сент Шапель в Париже, построенная в 1245–1248. Капелла была возведена при короле Людовике IX (Святом) для хранения наиболее почитаемых реликвий (тернового венца, обломков креста, священного копья и священной губки), привезенных из Иерусалима.

В средневековой Англии строилось не меньше капелл, чем во Франции. Среди простых следует выделить капеллу св. Иоанна в лондонском Тауэре (1078–1090), а среди более пышных: капеллу Кингс-колледжа в Кембриджском университете (1445–1515), капеллу св. Георгия в Виндзорском замке (1473–1516) и, наконец, капеллу Генриха VII в Вестминстерском аббатстве (1502–1512). В средневековой Европе было широко распространено возведение капелл у мостов или на мостах – наибольшую известность имеют капелла старого Лондонского моста и т.н. Ломаного моста в Авиньоне. Большинство таких построек было создано религиозным братством мостостроителей (Fratres Pontifices).

(23.64 Кб)


Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
25/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!