Вывести на печать

КРИШНАМУРТИ, ДЖИДДУ (псевдоним Алсион) (1895–1986), индийский мыслитель, поэт, проповедник. Родился в 1895 в Маданапалли (шт. Мадрас) в семье чиновника британского правительства. В 1909 переехал с семьей в резиденцию Теософского общества (где стал служить его отец Нарияния) в Адьяре (близ Мадраса). Своими способностями впадать в транс Кришнамурти привлек к себе внимание лидеров общества – А.Безант и В.Лидбитера). В 1911–1912 Кришнамурти отправился с братом для получения образования в Англию; между тем Нарияния, обнаружив интимную связь между его сыном и Лидбитером, начал судебный процесс против теософов. В 1914 Безант удалось выиграть процесс. Кришнамурти с братом остался в Англии, пытался поступить в Оксфордский университет. В 1920–1929 ширится культ Кришнамурти среди теософов, на собраниях которых (в Индии, Голландии, Америке) он все чаще выступает, сообщая о получаемых «откровениях» и заявляя о себе как о Мировом Учителе. В 1929 намечается его разрыв с Теософским обществом (он публично отказывается от звания мессии и от участия в деятельности «Ордена Звезды»), завершившийся в 1933 со смертью Безант (общение с теософами возобновляется только в 1980-е годы). Умер Кришнамурти в Калифорнии в 1986.

Наследие Кришнамурти, включая книги, записи лекций и кассеты, огромно (одни Комментарии к жизни составляют три тома). Книга У ног учителя (1910) – запись наставлений «Учителя Кутхуми», полученных во время ночных «астральных откровений» (под руководством Лидбитера), выдержала более 40 прижизненных изданий. Наставления Кришнамурти отражают определенное влияние идей экзистенциализма и философии жизни в синкретическом сочетании с «обрывочными пассажами» из восточных религий – от кундалини-йоги до дзен-буддизма. Кришнамурти отвергал все сложившиеся конфессии, считая, что они всегда только разделяли людей. Его центральная идея – «креативная реальность», достижимая только через особые, «измененные» состояния сознания.

См. также АВАТАРА; БУДДА И БУДДИЗМ; ИНДУИЗМ; КУНДАЛИНИ



Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
28/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!