Вывести на печать

ФРАКИЙСКИЙ ЯЗЫК, один из мертвых индоевропейских языков Южной Европы. Был распространен в древней Фракии (область, охватывавшая юг Болгарии, северо-восток Греции и европейскую часть Турции) и, возможно, некоторых сопредельных регионах.

Индоевропейский характер фракийского языка несомненен, ср. такие слова, как bebrus «бобр», berga(s) «холм, берег», ketri- «четыре», rudas «красный», svit- «сиять», udra(s) «выдра» и др.

В I тысячелении н.э. фракийский язык был вытеснен славянским, но еще до этого (особенно в городах) он подвергся сильной эллинизации и романизации. Одно из последних упоминаний о фракийцах содержится в Истории готов Иордана (6 в. н.э.).

Ряд исследователей считают фракийский диалектом того же языка, что и дакийский, П.Кречмер объединяет его в одну группу с фригийским, некоторые другие ученые – с иллирийским. Согласно наиболее аргументированной точке зрения, фракийский образует особую группу в составе индоевропейской семьи языков.

Источники сведений о фракийском языке крайне скудны:

1. Глоссы в сочинениях античных и византийских авторов (23 слова).

2. Фракийские надписи, из которых наиболее ценны четыре; прочие (около 20; найдены на о. Самофракия) слишком кратки. Самая длинная надпись (найденная в 1912 около дер. Езеро в Болгарии) датируется 5 в. до н.э. Она вырезана на золотом кольце и содержит 8 строк (61 букву).

3. Топонимы, известные из античных источников, а также составляющие дославянский пласт в болгарском языке: названия рек (Искыр, Тунджа, Осым, Марица), гор (Родопы), населенных пунктов (Пловдив, Пирдоп).

4. Личные имена, имена божеств, названия племен.

Фракийскими, возможно, являются некоторые слова неизвестного происхождения в болгарском, албанском и румынском языках.

Согласно исследованиям по исторической фонетике фракийского языка, этот язык был сатемным, т.е. отражал индоевропейские *k', *g', *g'h в виде свистящих, ср. berza(s) «береза», esvas (ezvas) «конь», и испытал передвижение согласных: звонкие придыхательные стали звонкими, звонкие – глухими, глухие (в ряде случаев) – глухими придыхательными. Данных о грамматике почти нет; восстанавливаются именительный, родительный, дательный и местный падежи имени, а также ряд словообразовательных элементов.

Вклад в изучение фракийского языка внесли В.Томашек, П.Кречмер, Н.Йокль, Д.Дечев, В.Георгиев, В.Бешевлиев, И.Дуриданов, К.Влахов, Й.Руссу, А.Врачу, В.Н.Топоров, В.П.Нерознак и др.



Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
29/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!