Вывести на печать

ПИЗАНИ, ВИТТОРЕ (Pisani, Vittore) (18991991), итальянский лингвист. Родился 23 февраля в Риме. Окончил Римский университета в 1922. Был приват-доцентом во Флоренции (1933–1935), профессором в Кальяри (1935–1938) и Милане (1938–1969). Умер Пизани в Сондрио (Итальянские Альпы) 22 декабря 1991.

Видный представитель школы «неолингвистики», по взглядам был близок М.Бартоли и Дж.Бонфанте. Специалист по индоевропеистике. Подвергал сомнению традиционные концепции о едином индоевропейской праязыке и едином праиндоевропейском народе, указывая на отсутствие четких граней между древними индоевропейскими и неиндоевропейскими языками. Как и Н.С.Трубецкой, трактовал сходства между древними индоевропейскими языками как результат древних контактов. Много занимался изучением вымерших и не давших потомков индоевропейских языков древней Европы: оскского, умбрского, венетского, иллирийского, древнемакедонского. Видный этимолог, автор известной книги Этимология (1947; рус. пер. 1956). Занимался также мифологией и древней литературой индоевропейских народов.



Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
23/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!