Вывести на печать

МОРРИС, ЧАРЛЬЗ УИЛЬЯМ (Morris, Charles William) (19011979), американский философ, один из основателей семиотики. Родился 23 мая 1901 в Денвере (шт. Колорадо). Учился в Висконсинском и Северо-Западном университетах, а также в Чикагском университете у известного социального психолога Дж.Г.Мида (1863–1931). Преподавал в Чикагском (19311947) и Гарвардском (1951–1953) университетах. Умер Моррис в Гейнсвилле (шт. Флорида) 15 января 1979.

Моррис испытал влияние идей бихевиоризма и логического позитивизма; в 1930-е годы пытался синтезировать американский прагматизм и неопозитивизм Венского кружка. Наибольшую известность Моррису принесла его книга Основания теории знаков (Foundations of the Theory of Signs, 1938), в которой он разработал теорию человеческого поведения в терминах его реакций на знаки. Развивая идеи Ч.Пирса, Моррис предложил разделять семиотику как науку о знаках на три раздела: синтактику, изучающую отношения знаков друг к другу, семантику, изучающую отношение знаков к объектам, и прагматику, исследующую отношение знаков и тех, кто ими пользуется. Эта классификация получила широкую известность и легла в основу дальнейшего развития семиотики, а во многом и лингвистики. Моррис предложил также классификацию знаков на характеризующие, оценочные, предписывающие, идентифицирующие и знаки-форматоры. Моррису принадлежит также т.н. трехсторонняя концепция знака.



Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
19/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!