Вывести на печать

БОНФАНТЕ, ДЖУЛИАНО (Bonfante, Giuliano) (р. 1904), итальянский лингвист. Родился 6 августа 1904 в Милане. В 1925 окончил Римский университет. В 1930-е годы работал в Испании, в 1940–1950-е годы в США. Позднее вернулся на родину, был директором Института языкознания при филологическом факультете Туринского университета. Автор работ по общей, индоевропейской и романской лингвистике, этрусскому языку.

В программной статье Позиция неолингвистики (издана на английском языке в 1947; рус. перев. 1956) Бонфанте изложил основные теоретические принципы этого направления, развивавшего идеи, впервые высказанные В. фон Гумбольдтом. Критиковал позитивистские подходы, отразившиеся, по его мнению, в младограмматизме и дескриптивизме, за ограничение задач лингвистики сбором и каталогизацией материала, изучение языка в отрыве от говорящего на нем человека. Для Бонфанте язык не «вещь, которую можно взвесить, измерить и снабдить номером», а «духовная деятельность», «беспрерывное творчество»; соответственно, язык и языковые изменения носят индивидуальный характер. Бонфанте отвергал также основные принципы сравнительно-исторического языкознания (теорию родословного древа, понятие языкового закона и др.), указывал на условность и произвольность резких границ между языками и этапами развития языков, проводимых в лингвистике. Как и другие неолингвисты, придавал значение ареальным исследованиям, лингвистической географии, изучению языковых контактов и языковых союзов.



Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
29/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!