Вывести на печать

СТРУВЕ, ВАСИЛИЙ ЯКОВЛЕВИЧ (1793–1864), русский астроном и геодезист. Родился 15 апреля 1793 в Альтоне близ Гамбурга (Германия) в многодетной семье директора классической гимназии. В 1808 покинул Германию и поступил в Дерптский (Тартуский) университет. В 1810 окончил его по специальности «филология», в 1813 защитил магистерскую диссертацию по астрономии. В том же году стал экстраординарным профессором Дерптского университета, в 1818–1820 возглавил кафедру астрономии. В 1818–1839 был директором Дерптской обсервтории, в 1839–1862 директором Пулковской обсерватории, создание и оснащение которой проходило при его деятельном участии.

Широкую известность Струве получил благодаря своим исследованиям двойных и кратных звезд, начатым в 1813. В 1827 опубликовал каталог точных положений 3110 таких звезд, двойственность свыше 2 тыс. из них была обнаружена им самим. В 1852 вышел каталог «Средние положения», в котором приведены результаты наблюдений 2874 звезд, выполненных Струве и его помощниками в период с 1822 по 1843. Оба этих каталога широко использовались впоследствии в работах по звездной астрономии.

В 1822 Струве впервые дал надежные оценки параллаксов 27 звезд, в 1837 на основании собственных высокоточных измерений нашел параллакс звезды a Лиры (Веги), что позволило оценить расстояние до этой звезды (27 световых лет). Большое значение для развития звездной астрономии имела монография Струве Этюды звездной астрономии (1847). В ней были впервые представлены аргументы, свидетельствующие о поглощении света в межзвездном пространстве, а также показано, что плотность звезд (число в единице объема) возрастает по мере приближения к главной плоскости Млечного Пути. В Пулковской обсерватории под руководством Струве была определена система так называемых астрономических постоянных, которая оставалась общепринятой в течение 50 лет. Струве внес также большой вклад в развитие геодезии: в 1822–1827 под его руководством было проведено измерение дуги меридиана рекордной для того времени длины – свыше 25° (русско-скандинавская дуга, дуга Струве).

Струве был не только неутомимым и искусным наблюдателем, проницательным мыслителем, но и великолепным педагогом и организатором. Он оборудовал Пулковскую обсерваторию первоклассными инструментами. Под его руководством в Пулковской обсерватории были разработаны высокоточные методы определения координат звезд. Основанная Струве школа астрометрии выдвинула Пулковскую обсерваторию на одно из первых мест в мире. Струве все успевал: он заботился о комплектовании библиотеки (включая старинные и редкие издания) и сам же составил ее каталог; принимал участие в экспедициях и руководил ими; был активным членом Русского географического общества; выступал с сообщениями на заседаниях Академии наук и читал публичные лекции; руководил обучением в Дерптской и Пулковской обсерваториях офицеров русского флота и Генерального штаба, гидрографов Морского министерства.

Струве был дважды женат и имел 18 детей. Среди его мночисленных потомков было немало талантливых ученых, продолжателей его дела, так что можно говорить о династии астрономов Струве. Сын Струве Отто Васильевич Струве (1819–1905) в ученические годы трудился в Дерптской обсерватории, в 1862 сменил отца на посту директора Пулковской обсерватории. Заметный след в истории астрономии оставили два сына Отто Струве – Герман (1854–1920) и Людвиг (1858–1920). Сын Людвига Отто (1897–1963), правнук Василия Яковлевича, принадлежит к числу выдающихся астрофизиков 20 в.

Струве, российский подданный с 1842, был кавалером многих российских и иностранных орденов, лауреатом многочисленных почетных наград и премий, почетным членом всех русских университетов, большого числа зарубежных академий и научных обществ. Умер Струве в Пулково 23 ноября 1864.



Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
28/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!