Вывести на печать

МИЧЕРЛИХ, ЭЙЛЬХАРД (Mitscherlich, Eilhard) (1794–1863), немецкий химик, один из первых физикохимиков, открывший явление изоморфизма. Родился 7 января 1794 в семье пастора небольшого селения. Нёйенде на севере Германии. В 1811–1813 учился в Гейдельбергском и Парижском университетах, где изучал историю и культуру народов Востока. В 1814 стал доктором философии. Намеревался отправиться на Восток в составе дипломатической миссии Наполеона, но переменил планы, решив изучать в Гёттингенском университете медицину и естественные науки. Занимался химией под руководством профессора Ф.Штромейера, в 1818 получил место в лаборатории профессора химии и фармации С.Гермбштедта в Берлине, где занялся изучением арсенатов и фосфатов. В ходе этих исследований Мичерлих в 1819 открыл явление изоморфизма, обнаружив, что «равному числу атомов, если они соединены одинаковым образом, присущи одинаковые кристаллические формы». Согласно этому закону, два соединения могут образовывать смешанные кристаллы (изоморфные смеси), только когда они имеют аналогичный состав. И наоборот, если имеется изоморфная смесь, можно заключить, что закристаллизовавшиеся совместно вещества имеют одинаковый состав. Основываясь на том, что массы изоморфных соединений соотносятся между собой, как массы элементов, из которых они состоят, Мичерлих создал метод определения атомных масс исходя из результатов анализа веществ. Вместе с установленным в том же году Дюлонгом и Пти правилом постоянства атомных теплоемкостей это позволило Берцелиусу максимально точно определить атомные массы элементов в твердом состоянии и создать предпосылки для систематизации элементов.

В 1822 Мичерлих получил место профессора химии Берлинского университета. Здесь он продолжил исследования изоморфизма, а также открыл явление полиморфизма – способность одного и того же вещества кристаллизоваться в разных формах. Мичерлих продемонстрировал это явление на примере серы, кристаллизующейся в ромбической и моноклинной формах.

Из работ Мичерлиха в области органической химии большое значение имело получение диэтилового эфира из этанола (1834). Им был разработан метод непрерывного производства этого вещества и высказано предположение о «контактном» участии в нем серной кислоты (термин «катализ» был введен для таких случаев Берцелиусом несколько позже, в 1936). Эти работы создали основу для исследования действия веществ в каталитических реакциях. Помимо этого, Мичерлих получил бензол перегонкой бензоата кальция, синтезировал нитробензол и другие производные бензола, заложив основы промышленного производства красителей.

Мичерлих был выдающимся педагогом и много сделал для организации системы химического образования в Пруссии. Умер Мичерлих в Берлине 28 августа 1863.



Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
19/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!