Вывести на печать

МАРКОВНИКОВ, ВЛАДИМИР ВАСИЛЬЕВИЧ (1837–1904), русский химик, ученик А.М.Бутлерова, один из создателей теории строения химических соединений. Родился в г.Княгинин Нижегородской губернии в семье офицера. Учился в Нижегородском дворянском институте, в 1856 поступил в Казанский университет на юридический факультет. Одновременно посещал лекции Бутлерова по химии, прошел практикум в его лаборатории. По окончании университета в 1860 по представлению Бутлерова был оставлен в качестве лаборанта в университетской химической лаборатории, с 1862 читал лекции. В 1865 получил степень магистра и был направлен на два года за границу. Работал в лабораториях Байера, Эрленмейера, Кольбе. В 1867 вернулся в Казань, где был избран доцентом по кафедре химии. В 1869 защитил докторскую диссертацию. В том же году в связи с отъездом Бутлерова в Петербург был избран профессором. В 1871 в знак протеста против увольнения профессора П.Ф.Лесгафта вместе с группой ученых ушел из Казанского университета, переехал в Одессу и работал в Новороссийском университете. В 1873 получил место профессора в Московском университете, где создал знаменитую «марковниковскую» школу химиков. Среди его учеников – М.И.Коновалов, И.А.Каблуков и др.

Основные научные труды Марковникова посвящены развитию теории химического строения. Полный обзор этой теории от Берцелиуса до Бутлерова он дал еще в своей магистерской диссертации Об изомерии органических соединений, экспериментальным материалом для которой послужили исследования изомерии жирных кислот на примере масляной кислоты, имеющей нормальное строение, и изомасляной кислоты. Получив и подробно исследовав строение других изомерных кислот, Марковников дал богатейший экспериментальный материал, подтверждающий правильность теории строения химических соединений, над которой в тот период усердно работал Бутлеров. В 1869 Марковников защитил докторскую диссертацию Материалы по вопросу о взаимном влиянии атомов в химических соединениях, где теория Бутлерова получила дальнейшее развитие. Теория строения устанавливала порядок соединения атомов в молекуле. Из нее следовало, что в сложных молекулах атомы не просто химически связаны, но и оказывают взаимное влияние друг на друга, что в свою очередь влияет на направление химических реакций и на порядок расположения атомов в новых молекулах, образовавшихся в результате этих реакций. Используя обширный экспериментальный материал, Марковников установил ряд закономерностей в реакциях замещения, присоединения и расщепления. Одна из таких закономерностей – известное правило Марковникова, определяющее порядок присоединения воды и галогеноводородов. Согласно правилу Марковникова, атом водорода присоединяется к более гидрогенизированному атому углерода, а гидроксил или атом галогена – к менее гидрогенизированному. Теория взаимного влияния атомов на только объясняла ход многих реакций, но и позволяла предсказывать их результат.

С начала 1880-х годов Марковников занимался изучением кавказской нефти, в которой открыл новый обширный класс соединений, названных им нафтенами. Выделил из нефти ароматические углеводороды и обнаружил их способность к образованию с углеводородами других классов неразделяемых перегонкой смесей, позднее названных азеотропными. Впервые изучил нафтилены, открыл превращение циклопарафинов в ароматические углеводороды при участии бромистого алюминия как катализатора; синтезировал многие нафтены и парафины с разветвленной цепью. Показал, что температура замерзания углеводорода характеризует степень его чистоты и однородности.

Большое значение имеют труды Марковникова по истории науки. Особенно это касается оценки роли А.М.Бутлерова в создании теории химического строения. По инициативе Марковникова был выпущен Ломоносовский сборник (1901), посвященный развитию химии в России, ему принадлежит большая работа по истории химии в Московском университете.

Исключительно плодотворной была педагогическая деятельность Марковникова. Когда он начал преподавать в Московском университете, считалось, что химия в Москве отсутствует. За короткое время ситуация изменилась: он переоборудовал старую, а затем построил новую химическую лабораторию, привлек многочисленных студентов, из которых впоследствии выросли многие ученые-химики с мировым именем.

Умер Марковников в Москве 11 февраля 1904.



Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
19/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!