Вывести на печать

ЛОРАН, ОГЮСТ (Laurent, Auguste) (1807–1853), французский химик-органик, создатель «теории ядер», на основе которой была построена одна из систем классификации органических соединений.

Родился 14 ноября 1807 в Ла-Фоли. В 1830 окончил Парижский Горный институт, в 1830–1831 работал ассистентом Ж.Дюма в Центральной школе искусств и ремесел в Париже, в 1832–1837 – в лаборатории Севрской фарфоровой фабрики, на парфюмерной фабрике в Париже. В 1837 получил степень доктора философии, в следующем году стал профессором химии Бордоского университета. В 1846–1847 работал в Высшей нормальной школе в Париже, в 1848 получил место химика при Монетном дворе.

Работая в лаборатории Дюма, Лоран занялся исследованием свойств продуктов замещения различных соединений в сравнении со свойствами исходных веществ. В частности, он осуществил хлорирование нафталина, этилена и других углеводородов и пришел к выводу о сохранении химического строения соединений в реакциях замещения водорода хлором. Это положение, согласующееся с теорией замещения Дюма, стало частью более общей «теории ядер», впервые сформулированной Лораном в 1836. По его мнению, органические вещества получаются из основных «радикалов» (ядер), содержащих атомы углерода и водорода в простых атомных отношениях путем замещения водорода другими элементами или атомными группами. Все производные радикалы одного основного радикала должны иметь такое же число атомов, как и основной радикал, и принадлежать к одному и тому же типу (ряду). В своей «теории ядер» Лоран впервые высказал мысль, что все органические соединения сводимы к углеводородам, и исходя из этого предложил систему классификации органических веществ, происходящих из «типовых» углеводородов путем замещения или присоединения других атомов или молекул. Эта «унитарная» система не встретила сочувствия известных химиков того времени – Берцелиуса и Либиха, сторонников идеи «бинарности», которые считали, что всякое химическое соединение есть комбинация «электроположительных» и «электроотрицательных» компонентов, зато нашла понимание у другого французского химика, Ш.Жерара, автора новой «теории типов». Взгляды Лорана и Жерара были настолько близки, что в исторических очерках их имена как творцов этой теории стоят рядом.

Лорану принадлежит большое число работ по органической химии: ученый исследовал нафталин и получил его хлор-, нитро- и сульфопроизводные, открыл фталевую кислоту, изучал окисление жиров азотной кислотой, исследовал антрацен из каменноугольной смолы, фенол и его производные и т.д.

Еще одной заслугой Лорана было то, что он, как и Жерар, одним из первых пришел к осознанию необходимости четкого разграничения понятий атома, молекулы и эквивалента, что способствовало возрождению закона Авогадро. Уже после смерти ученого вышел в свет труд Метод химии (Mthode de chimie, 1854), где изложены его мысли о молекулах, атомах, строении органических соединений.

Умер Лоран в Париже 15 апреля 1853.



Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
19/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!