Вывести на печать

ГАМЛЕН, ОКТАВ (Hamelin, Octave) (1856–1907), французский философ, последователь неокритицизма. Родился 22 июля 1856 в Ле-Лион-д'Анже (Мэн и Луара). Преподавал в Высшей нормальной школе и Сорбонне (с 1905). Ученик Ренувье, испытал также влияние идей Ж.Лашелье. Занялся анализом категорий рассудка, пытался построить систему общих отношений феноменов. Исходным пунктом при решении этой задачи избрал категорию отношения; новизна его подхода состоит в том, что из этой категории при помощи синтетического метода выводятся все остальные категории (число, время, пространство, движение, качество, инаковость, спецификация, причинность, целесообразность); венчает это построение, как у Ренувье, категория личности. В концепции Гамлена сказалось также влияние немецкого идеализма, в частности Гегеля, поскольку каждая из категорий представлена как синтез тезиса и антитезиса; так, число есть синтез единства и множественности. В отличие от Гегеля высшей категорией является здесь не Дух, а личность. Идея личности стала основой персонализма Гамлена.

Философская система Гамлена изложена в работе Опыт о главных элементах репрезентации (Essai sur les lments principaux de la reprsentation, 1907), которая представляет собой важный этап в развитии французского неокритицизма. Среди других его трудов: Система Декарта (Le systme de Descartes, 1911), Система Ренувье (Le systme de Renouvier, 1927) Система Аристотеля (Le systme d' Aristote, 1931); Теория интеллекта у Аристотеля и его комментаторов (Thorie de l'intellect d'aprs Aristote et ses commentateurs, 1953).

Умер Гамлен в Юше 11 сентября 1907.


Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
28/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!