Вывести на печать

СПЕРАНТОВА, ВАЛЕНТИНА АЛЕКСАНДРОВНА (1904–1978), русская актриса. Народная артистка РСФСР (1950). Родилась 11 (24) февраля 1904. В 1925 окончила Театральный техникум им. А.В.Луначарского, стала актрисой Первого Государственного педагогического театра, впоследствии переименованного в Госцентюз. Лучшей работой Сперантовой в этом театре считается роль Ахмета (Винтовка № 492116 А.Крона, 1929). В 1942–1944 играла в Фронтовом театре ВТО (художественный руководитель В.С.Колесаев), в 1944 по приглашению Колесаева пришла в труппу Центрального детского театра. Ее первая роль здесь – Егорка в Черном яре А.Афиногенова. В 1945 Сперантова сыграла роль Вани Солнцева в спектакле Сын полка В.П.Катаева, достоверно передав психологический мир подростка, оказавшегося в сложнейших перипетиях войны. «Меня всегда увлекало героическое в детях... та огромная степень эмоционального напряжения, в которой почти постоянно пребывает 12–13-летний человек», – определяла собственную тему в искусстве сама актриса и признавалась: «Чтобы дать образ мальчика или девочки, я никогда не начинала с того, что воображала себя этим мальчиком или девочкой». От себя, от взрослого ощущения жизни возникал у Сперантовой точный возраст персонажа. Актрисе были чужды внешняя броскость, характерность. Сперантова любила общаться с детьми – своими зрителями, и это общение выработало профессиональную точность манер, повадок подростков. Среди ролей Сперантовой Панюшка (Единая боевая А.Бруштейн), пионерка Птаха (Клад Е.Л.Шварца), Ганя Семушкин (Дом № 5 И.Штока), Шура Бадейкин (Красный галстук С.Михалкова) и др.

В 1949 Сперантова начала исполнять женские роли (Анна Григорьевна в Ее друзьях В.Розова; Коробочка в Мертвых душах Н.В.Гоголя, 1952; Клавдия Васильевна в пьесе В поисках радости В.Розова, 1957; тетя Дуся в Бывших мальчиках Н.Ивантер, 1960). В 1960 сыграла Марию Ильиничну Ульянову в спектакле Семья И.Попова. В 1957 Сперантова дебютировала как режиссер, поставив совместно с А.А.Некрасовой Сомбреро С.Михалкова. Снималась в кино, участвовала в радиоспекталях.

Умерла Сперантова в Москве 7 января 1978.



Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
17/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!